Консультация педиатра /

Слизь и крапинки крови в кале — вопрос №1164759

Здравствуйте! У малышки 3 месяца, в кале слизь и крапинки крови.
Небыло двое суток стула, сегодня сходила, обильно, густо, было пару крапинок крови, слизи практически не было, после дважды по чуть-чуть покакала уже с большим количеством слизи, без крови, сейчас заглянула в подгузнике пару сгустков слизи без кала с прожилками крови. Кормлю сцеженным молоком. Температуры нет, животик не беспокоит, мягкий, ведёт себя как обычно, спит нормально, кушает тоже хорошо, прибавки в весе хорошие. До этого тоже бывали крапинки крови единичные. На фоне низкого гемоглобина 104 назначили Мальтофер, принимали две недели и начались проблемы со стулом, стал нерегулярным, раз в 3-4 дня, со сгустками темной слизи, когда появились прожилки крови сразу перестали принимать. Не принимаем неделю.

Педиатр
Здравствуйте!
Нужно сдать копрограмму, этим косвенных методом исследования можно посмотреть, есть ли воспалительный процесс, потому что прожилки крови в кале могут говорить об аллергии к белкам коровьего молока.
Чтобы убедиться в диагнозе, Вам надо исключить из своего рациона любые молочные продукты, говядину, сою, любые следы молока, в некоторой выпечке в том числе. Если через 2-3 недели будет положительный эффект, значит диагноз подтверждается
Педиатр
Мальтофер может крепить стул, нарушая регулярность стула, это побочный эффект железосодержащих препаратов
Инфекционист
Здравствуйте) Ребенок на ГВ? Какая у мамы диета? Не употребляет ли много молочных продуктов? А так стоит сдать копрограмму, посев на патогенные бактерии. При подтверждении кишечной инфекции - Энтерофурил суспензия 2,5мл 3 раза в сутки 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Гемоглобин до 6 мес в норме от 90. Это физиологическая анемия, лечения не требует.
Прожилки крови в стуле бывают при АБКМ, симптомы могут нарастать постепенно. Обычно АБКМ проходит ближе к году.
Т.к. ребенок на ГВ, необходимо исключить из Вашего рациона все, что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину), а также продукты, которые могут давать перекрестную аллергическую реакцию (соя, курица, куриное яйцо, растительное молоко).
Эффективность оценивается через 2-3 недели , если будет положительная динамика, диагноз подтвердится.
Также чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике, необходимо сдать кал на копрологию.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка возможна абкм. Сдайте копрограмму и кал на углеводы
Педиатр
Добрый вечер. Гемоглобин 104 в 3 месяца это норма. Железо принимать не нужно.
По калу, так может проявляться аллергия к белку коровьего молока.
Необходимо сдать кал на копрограмму.
А с учётом того что ребёнок на грудном вскармливании необходимо будет вам соблюдать безмолочную диету, также нужно исключать телятину, говядину, сою.
Через 2-3 недели диеты, будет виден эффект. Если стул нормализуется, то диагноз абкм подтвердится. И диету нужно будет придерживаться и дальше.
Педиатр
Добрый вечер, прожилки крови могут говорить про аллергию к белку коровьего молока (абкм), раз ребенок на гв исключите из своего меню любую молочную продукцию, также говядину, телятину и сою. Мальтофер ребенку не нужен, норма гемоглобина у детей вашего возраста от 90. Рекомендации : копрограмма, соблюдать диету маме