Консультация детского невролога /

Не могу разобраться, что с ребенком. — вопрос №1164779

Здравствуйте! У нас такая проблема, у меня сыну 10 лет, он с детства отличался импульсивностью и не умением держать свои эмоции под контролем. Ещё в последнее время было немало неблагоприятных событий:переезды, смерть близкого человека. На новом месте он пошел в школу и у него появились приступы агрессии, когда он никого не слушает, может кинуться в драку.Были у двух неврологов, одна поставила диагноз астено-невротический синдром, вторая начало пубертатного периода. В первом случае нам прописали пантогам и магне Б6, во втором тенотен 2 р в день и Валериану по необходимости.Еще меня настораживает то, что мне кажется, что ребенок деградирует, в первом классе он был отличником, а сейчас при русскому, математике переливается с тройки на двойку, иногда четвёрки. Наблюдаются признаки дисграфии и дислексии. И я, не знаю, от чего это происходит. И боюсь различных патологий. У сестры отца ребенка была олигофрения.Может ли она передасться по наследству,вообще хотелось бы провести какое-то обследование, чтобы выяснить от чего у него невроз, но неврологии не назначили ни одного ообследования. Подскажите, что необходимо сделать, чтобы исключить какие-либо патологий и что, кроме пантогама и тенотена можно было принимать, т. к у пантогама побочный эффект как раз гипервозбуждение, а тенотен мы часто пропивали, от него особого эффекта не было заметно?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте! К врачу-психиатру не обращались?

На медикаментах так понимаю динамики не было?

Что в раннем возрасте (были изменения в поведении, задержки развития?)
Принятый ответ
Клиент
К психиатру не обращались. Тенотен не дает особого результата, пантогам пили, вроде изменения были к лучшему, пока не произошел опять взрыв эмоций в школе и мы поехали к ещё одному неврологу, которая отменила пантогам, сказала, что у него побочное действие гипервозбуждение. В детстве ещё в садике были проблемы, потом в первом классе, потом немного сгладились, но пришлось переехать в другой город и пойти в другую школу, там начались приступы агрессии, против тех, кто по его словам его обижает.
Психотерапевт
Вам сейчас надо обратиться к врачу-психиатру на самом деле, потому что идет нарушение поведение, вследствие эмоций. Поэтому сейчас нужна стойкая медикаментозная терапия + работа с психологом + физиотерапия + ЛФК, то есть лечение должно быть комплексным.
С наследственностью прямо связать нельзя, но и исключать так же.
Невролог
Здравствуйте.
Олигофрения может передаваться по наследству, но она проявляется раньше.
Пройдите ЭЭГ видемониторинг.
Сдайте общий анализ крови и ферритин, витамин Д, ТТГ и Т4 свободный.
Покажите ребёнка психиатру.
Препараты, которые Вам назначали не имеют доказанной эффективности. Кроме того, пантогам действительно может перевозбуждать.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сделать МРТ головного мозга на томографе не менее 1,5 Тесла и пройти ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов.
Сдайте кровь на Т4 свободный,ТТГ,ферритин,витамин Д.
Сейчас можно начать давать фенибут по 250 мг по 1 таб 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 2 раза в день
7 неделя-по 1/2 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) проведите ээг 2х часовое, осмотр глазного дна, мрт гм с ку и покажите ребёнка очно психиатру
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Проблема тянется с детства. Как проходили роды, выписку из роддома можете приложить? Из обследований необходимо пройти МРТ головного мозга, ЭЭГ рутиную, глазное дно у офтальмолога, УЗДГ сосудов головы и шеи, общий анализ крови, ферритин, витамин Д3, Т3, Т4, ТТГ, антитела к аскаридам, токсокарам, лямблиям. Также нужна консультация психиатра
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Выписку из род-дома не могу приложить, т. к она в другом городе. Рожала сама. На счет родов могу только сказать, что поступила в больницу со схватках в 18 вечера, меня врач осмотрела и сказала, что это ложные, поставили ношпу и сказали завтра поеду домой. Схватки были все чаще и чаще, мне еще несколько раз ставили ношпу и только утром, когда все пришли, стали принимать роды. Рожала не долго. Во время беременности был такой момент, когда мне прописали эуффилин, чтобы снять отеки, у меня сильно участился пульс, и я чувствовала, что ребенку внутри было в это время некомфортно, он там просто бился и дергался.