Консультация офтальмолога /

Пройдет ли холязион?и как лечить? — вопрос №1164799

Здравствуйте,Моему ребенку один годик,после рождения через 2 недели появился холязион, делали в 9 месяцев прокалывание слёзных протоков,один глазик перестал слизится а во второй где холязион скапливается гной и слизится,капаем окомистин,и мазь эритромицин глазная, очень переживаю не отправят ли снова прокалывать?И как его вылечить,лечится ли он?как помочь ребенку???

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте. Можете приложить фото глаза ребенка к вопросу?
Сколько по времени используете капли и мазь? Чем ещё лечились?
Принятый ответ
Клиент
Александра, фотографию загрузила,лечились разными препаратами тетрациклиновая мазь глазная,капли флоксал
Офтальмолог
Просмотрела фото. Подскажите, а такая синева и отечность уже на протяжении какого времени?
Использовали ли гидрокортизоновую мазь в лечении?
Если потрогать веко, чувствуется шарик внутри века?
Клиент
Александра, шарик то появляется то пропадает,мазь пробовали бесполезно,синева так же появляется то пропадает
Офтальмолог
Когда шарик появляется, то синева появляется?
Выполняли зондирование носослезных протоков? Если да, то на появление халазиона это не влияет.
Клиент
Александра, зондирование делали,а на счёт синевы подробно так не знаю даже
Офтальмолог
Поняла вас. Образование достаточно синюшное, плюс сильно видны сосуды вокруг образования. Я бы рекомендовала консультацию офтальмохирурга. Учитывая время нахождения данного образования у ребенка, возможно правильнее удалить, чтобы, грубо говоря, не мучать ребенка, и избежать деформации кожи века
Офтальмолог
Здравствуйте! Слишком раннее появление халязиона для возраста 2 недели. Кожа века также изменена. Сделайте узи века, периорбитальной области, может это халязион и вовсе
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Надо сделать узи мягких тканей века. Такая разветвленная сосудистая сеть и длительное течение не характерно для халазиона
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ,а что это ещё может быть?как помочь крохе,может есть какая-то чудо мазь
Офтальмолог
Может быть киста, гемангиома.
Ничем не лечите, сделайте узи. Потом уже понятно будет что делать
Клиент
Вера, а киста только хирургическим вмешательством убирается?
Офтальмолог
Если киста, то да.
Но надо точно определить, что это
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая возраст ребенка, халязиона быть не должно. Сделайте УЗИ мягких тканей параорбитальной области, чтобы понять природу образования
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) проведите узи мягких тканей области глаза и покажитесь очно офтальмологу
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую выполнить узи мягких тканей. для халазиона ребёнок маловат