Консультация невролога /

Грыжа L5-S1 корешковый синдром — вопрос №1164811

Добрый день. в начале этого года, стала болеть поясница, защемлять и появилось тянущее ощущение по всей левой ноге. Потом был сильный приступ боли в пояснице, 2 недели лежал, в голени и ступне боль точечная пульсирующая со жжением. Постепенно прошло. В верхней части левой ступни и большого пальца проявилась небольшая потеря чувствительности. Сделал МРТ в Алмазова, был на приеме у невролога в ин.Поленова. там посоветовали подумать про операцию, никаких медикаментов на прописали для текущего лечения, только сказали что если опять будет сильная боль, принимать мовалис или аркоксия . И всё. Неприятные болевые ощущения с онемением никуда не делись, ощущение постоянно замерзших пальцев, плохо спал и мешало работать, моментами казалось что плохо контролирую ступню при ходьбе.

После этого консультировался ещё с другим неврологом, смотрел МРТ, сказал с операцией не спешить, прописал Пиаскледин 300 (по 1 кап – 4 месяца) и Нейроуридин (по 1 капс. 2 месяца). После начала приёма стало лучше, онемение не ушло конечно , но болевые ощущения стали гораздо меньше, нормально сплю

Собственно что делать дальше, курс таблеток скоро заканчиваю, они конечно помогли чуть, но полностью проблему не решили. Делать операцию?

Возраст: 45

Невролог
Здравствуйте! По мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника Грыжа крупная и сдавливает нервные корешки вызывая защемление
При болевом синдроме по лечению: т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней
При некупировании болевого синдрома через 10 дней подсоединить препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
При таких размерах грыжи и присутствии клиники необходимо решать вопрос об оперативном вмешательстве
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо. Насколько оперативное вмешательство может быть опасно? делать операцию планирую после НГ в институте Поленова, и сначала повторное МРТ у них же. У меня есть сканы МРТ, могу прикрепить к вопросу здесь
Невролог
Если нет сопутствующих тяжёлых заболеваний со стороны других органов и систем опасного ничего нет ,необходим просмотр диска на определённой программе к сожалению на данном сайте нет данной программы
Клиент
Нонна, я знаю что нужна программа, вот у меня из неё уже выгружены отдельные файлы, как обычное фото в формате .jpg. я прикрепил
Невролог
Сейчас просмотрю
Невролог
Нет Алексей вот именно нужна программа у вас сканы они тёмные во первых ничего не видно ,во вторых здесь нужно смотреть самой по программе замерять ,замеры главные, как на узи поняли
Клиент
Нонна, ну ладно тогда. а Рикотиб у него какое-то другое действие по сравнению с Мовалис и Аркоксия? и ещё я вижу что часто рекомендуют Артоксан 20мг (Теноксикам)
Невролог
Рикотиб или Аркоксиа он более мягче из побочек препарат ,чем мовалис ,артроксан это все нестероидные противовоспалительные ,какие то мягче ,какие то посильнее
Невролог
Здравствуйте.
Грыжа достаточно крупная, сдавливает нервный корешок слева, что и является причиной Ваших жалоб. Нужно обратиться к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Антиконвульсанты, например прегабалин 75 мг на ночь 1 неделю, затем 150 мг на ночь 1 месяц.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. ещё встречал такую рекомендацию, что если онемение при корешковом синдроме, но надо принимать Аксамон . что скажете?
Невролог
Да, можно пропить аксамон 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, у Аксамон действ. вещество - Ипидакрин
у Нейромидин тоже. имеет значение какой из этих препаратов принимать? или будет одинаковое действие
Невролог
Действие одинаково, особой разницы нет. Но нейромидин дороже, так как является оригинальным препаратом.
Невролог
Здравствуйте! Нужно решать вопрос об оперативном лечении, т.к. грыжа большая. Вы можете ее лечить месяцы, а то и годы, но все равно придёте к операции, вопрос только сколько вы потратите денег на консервативное лечение, принимая различные препараты. Операции не стоит бояться (если у Вас нет каких то особенностей со стороны организма, поливалентной аллергии, например), не Вы первые, не Вы последние кто приходит на стол к нейрохирургам с такой проблемой. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, операция уже возможна только после январских праздников, раньше уже не получится у врачей меня записать. мне вот бы продержаться на правильных препаратах ДО операции, чтобы хуже не стало. 1,5 месяца
Невролог
Мои коллеги написали хорошие рекомендации для Вас, НО в вашем случае говорить о «правильности препарата» нет смысла, потому что после их отмены у Вас снова будут возобновляться боли. Боль уберёт окончательно только операция.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыж,одна из которых очень крупная.
Желательно проделать курс электрофореза с карипазимом.
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
*аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по лечению рекомендую- Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Нейромультивит по 1т 1 раз в день - 4 недели ; Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ; Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней .