Консультация педиатра /

Проблемы со стулом — вопрос №116483

Добрый день,три недели у ребёнка появились проблемы со стулом,труднопроходимый каменный кал,посоветовались с нашим педиатром,сзади копрограмму и узи брюшной полости. Результаты в норме . Пропили дюфалак 14 дней,после этого 3 дня ходила нормально,на данный момент та же проблема. У нас очень грамотный педиатр,но 2 головы лучше !

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Как ребенок питается, достаточно ли пьет?
Биохимию крови сдавали?
Клиент
Юлия, питается достаточно правильно . Такой анализ не сдавали
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Укажите пожалуйста возраст ребенка. Что предшествовало этим 3 неделям(болел ребенок, какие лекарства принамал или др.)? Если анализы на руках, загрузите пожалуйста в дополнении к вопросу.
Клиент
Аида, 2 года . Не болела перед этим,в один день начала плохо ходить в туалет и все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И сколько лет ребенку?
Клиент
Юлия, 2 года
Терапевт, Нефролог
Ребёнок на ГВ? Молока достаточно хватает? Дюфалак можно давать длительно.
Клиент
Лариса, не на гв,хотелось бы ,справляться естественным путём без вспомогательных средств
Педиатр
Здравствуйте!Отмените картошку рис,больше кураги чернослива воды чистой.гречки овсянки
Клиент
Маргуба, все это присутствует
Педиатр
Лия здравствуйте! Питьевой режим: около 1 литра воды в день, больше овощей и фруктов, кисломолочные продукты. Ещё оак сдавали? ЖелезодеФицит ещё может стать причиной запоров. Снижение двигательной активности
Клиент
Мария, молочные продукты убрали,т.к.2 дня назад была рвота ,после ряженки
Педиатр, Врач УЗД
В рационе ребенка ежедневно присутствуют овощи, фрукты? Водичку пьет(1-1,5 л/сут)? Опишите по- подробней: "труднопроходимый каменный кал"- есть ли боли при дефекации у ребенка, стул самостоятельный ежедневный?
Клиент
Аида, пьёт много,фрукты овощи ест ,но в малом количестве. Ребёнок плачет при походе в туалет ,без дюфалака помогает микроклизма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно наладить питьевой режим!
Если сейчас со стулом тяжеловато то Дюфалак самый мягкий препарат.
Свекла, курага, чернослив безусловно включить в рацион.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Если думать с конца, т.е. Дюфалак вам помог, то можно предположить дефицит "полезных" бактерий(Лактобактерий). Можно сдать кал на дисбактериоз и посмотреть так ли это. И соответственно восполнить их деффицит, тем самым устранив причину. Либо можно курсом в 14 -21 дней подавать например Нормофлорин Л. Обязательно ежедневно давать ребенку кисломолочную продукцию, можно наринэ.
Клиент
Аида, отказались от молочной продукции,рвота была от ряженки
Педиатр, Врач УЗД
В таком случае сдайте анализ кала, как писала выше. Рвота была однократно? Ряженку давали впервые?
Принятый ответ
Клиент
Аида, анализ сдадим , ряженку до этого пила,рвота была 2 раза за час и все
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, хорошо ,спасибо
Терапевт, Нефролог
Так ребёнок уже подросший! У ребёнка нет органических проблем ни с кишечником,ни с населяющей его флорой. Проблема психологического характера,которая свойственна детям от 2 до 4 лет при дефекации. Есть скрытые страхи,относительно дефекации. Дети по разному воспринимают этот процесс в этом возрасте, и всячески удерживают стул. Можете показать психологу. Но этилен отменяетесь помощь в опорожнении дюфалаком или нормазе.Питание абсолютно нормальное у вас,продолжайте также.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо
Педиатр
Лия есть специализированные продукты для детского питания и ряженка к ним не относится. Тема, наша Маша, и др. Дюфалак до получения стойкого эффетка мягкой консистенции стула + коррекция питания. Дюфалак постепенно отменяем. Если не любит Фрукты, можно детские Фруктовые пюре, батончики "Фиксики" Фруктовые очень выручают в такой ситуации, там только Фрукты, дети не избалованные конФетами их едят хорошо.
Без коррекции питания проблему не решить.