Консультация педиатра /

Сыпь на лице, герпес? — вопрос №1164850

Здравствуйте! Прошу подскажите, что на подбородке у сына.
Ранее на подбородке появлялось подобное (краснота, мелкие пузырьки похожие на герпес, болит если трогать), но площадь поражения была не в таком масштабе.
С 3 декабря у сына поднялась температура. Первые сутки до 39.8 и плохо сбивалась.
Педиатр сказал грипп, так как в Малаховке сейчас все с этими симптомами. Был кашель сухой и красное горло. В первый день даже из носа лились сопли как из ведра
4 декабря температура не более 39.2, также плохо сбивалась.
Сегодня 5 декабря всю ночь спал с температурой 38.1 и парацетамол не снизил, Нурофен не давала. Обтирала всю ночь, чтоб выше не поднялась.
А итоге на утро такое на подбородке. Температура 37.8 , может чуть больше. Сбила температуру и в течение дня была в норме. К вечеру 37.2.
Врача сегодня не было, но 3 и е смотрели и слушали. Все было чисто. Кашель был два дня (делали Беродуал и пульмикорт). Сопли уже сегодня нет и отечности в носу не ощущается.
Два дня давала супрастин 1/таблетки, много раз пили Нурофен, парацетамол и делала скорая укол анальгином.
Антибиотик не назначали.
То что на лице, это не повод аб начинать пить?.
Мажу цинковой мазью и обрабатываю хлоргексидином.

Возраст: 36

Хронические болезни: Астма

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Приложите фотографию
Только на подбородке высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, фото загрузила. Одна фотография это утром, и два фото - после активного мазанья цинковой мазью.
Да, только на подбородке
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на раздражительный дерматит
С чем связываете появление?
Клиент
Дарья Николаевна, я не знаю с чем связать. Рассказала, что болеет ребёнок. Температура какая была описала. Эти дни больше раздетый ходил.
В пище ничего не изменилось.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Данные высыпания с вашим заболеванием не связаны, они именно контактные, возможно на холод или на любой элемент одежды к примеру(если контактирует)
По лечению наружно комфодерм к 1 раз в день 7 дней(он снимет воспаление)
Неотанин 3 раза в день до выздоровления
Клиент
Дарья Николаевна, то есть это могло быть вызвано на обтирание ночью? Но не подбород ему обтирала .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может и этим, если попали.
С заболеванием вашим не связано точно.
Рекомендую сдать общий анализ крови, раз болеете длительно, возможно уже нужно решать вопрос об антибиотиках
Педиатр
Здравствуйте. Данные высыпания беспокоят ребёнка?
В остальном по описанию у ребёнка ОРВИ, если у ребёнка положительная динамика продолжайте симптоматическое лечение по необходимости, обильное тёплое питьё. Сыпь вряд ли связана с этим, это не герпес
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, не нравится только когда обрабатываю
Скажите,пожалуйста, сейчас у ребёнка снова температура вверх растёт.
Врач будет завтра. Сегодня вызовов много, не приходили.
Так долго ребенок еще не температурил.
В описании я указала, сегодня сбивала в 9 утра и сейчас снова растёт. Пока 37.6.
Педиатр
Герпес обычно болит и зудит, должны быть пузырьки. На фото пузырьков я не вижу. С 3 декабря не так много времени прошло, некоторые вирусные инфекции могут давать температуру и до 7-10 дней. Главное сейчас обильное тёплое питьё для снижения интоксикации организма.
Если ребёнку не лучше сдайте ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции
Клиент
Ирина Васильевна, обычно ребенок не склонен так температурить.
Болеет регулярно. Но , температура обычно сутки и выше 38.5 не поднималась. Сейчас же с ознобом протекает и в первый день под 40.
Куда делись сопли и кашель?! Обычно кашель если начался, то стабильно на 10 дней , доходит до бронхита и обструкции.
Сегодня подозрительно тишина.
И если 3 числа горло было огненно красное , то 4 слегка розовая стенка горла была.
Клиент
Ирина Васильевна, и он чешет, только не само покраснение, а ниже под подбородком там тоже высыпания немного. Пузырьки немного есть, фото не передаёт
Педиатр
Не при всех инфекциях есть влажный кашель и обильные выделения, есть те, при которых скудные катаральные проявления и высокая температура
Педиатр
Добрый день , на фото не совсем видно ,там тоже есть мелкие пузырьки ? Боль при надавливании ,краснота и отёк ?
Герпес может быть таких размеров
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, пузырьки есть, но совсем немного в основном краснота. Боли сильной нет. Неприятно если обрабатываю .
Педиатр
Чтобы точно быть уверенным -герпес или просто дерматит-можно сдать кровь на IG M к ВПГ1,ВПГ2
Педиатр
Здравствуйте! На лице элемент похож на раздражительный дерматит. Цинковая мазь подходит для обработки, так же можно использовать защитные барьерные крема цикальфат\цикабио
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Посмотрел фото, контактный дерматит. Все правильно делаете, продолжайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.