Консультация проктолога /

После операции ректоцеле и цистоцеле — вопрос №116495

Здравствуйте. 23 дня назад мне сделали операцию. Диагноз: тотальный тазовый пролапс 3ст. Ректоцеле и цистоцеле 3ст. Операция: трансвагинальная сакроспинальная фиксация купола влагалища, передняя и задняя пластика тазового дна местными тканями.
После операции сложились сложности. И хотела бы проконсультироваться....насколько это нормально после такой операции.
На 4-й день после операции мне сняли мочевой катетер и я со слезами ходила в туалет. Я не могла напрячь живот и выдавить мочу. Было сильно больно. Выдавливала по чуть чуть. И с перерывами и болезненно. Была 38 температура. Только один день. Мне делали капельницы, пила Монурал, фитолизин....стало немного легче. Через неделю после операции меня выписали домой. Каждый день колола обезболивающее. Болил низ живота....в туалет трудно мочиться было ходить.....
Спустя неделю меня вернули в больницу. Начали делать капельницы. Физио. Стало немного легче. Но по прежнему без обезболивающих не обходилась.
Выписали домой. Почти 2 часа добиралась домой. Стало плохо...почти до потери сознания. Сидеть очень больно было. Болел и живот и прямая кишка.
На след.день приступ сильной боли снова повторился. Позвонили лечащему врачу, он сказал чтоб поделали капельницы с папаверином и прокололи 5 дней диклофенак.
На сегодняшний день ситуация такая: мочиться хожу еще с болями (но не сильными). Больше проблематично начать мочиться. Несколько секунд надо напрячься, прежде чем пойдет моча.
Когда сажусь ровно, ощущение будто на чем то сижу....чувствуеться давление на прямую кишку и низ живота.....болезненно сидеть....И я не знаю, после такой операции есть ли вообще ограничения по сидению....в смысле когда после операции можно полноценно садиться...? Врач говорит что можно сидеть....но мне это больно и дискомфортно.....
Боли внизу живота последние 2 дня уменьшились....я уже обрадовалась, что пошла на поправку....
Но вчера из дома вышла буквал но на час....15 мин езды на машине.....никаких нагрузок....но вернувшись домой начались сильные боли внизу живота...сукровица более активно начала выделяться....и опять пришлось колоть обезболивающее....
Я очень расстроена и не пойму....нормально ли такое затянувшееся состояние. Я не могу дома ни готовить...ни убрать....у меня двое маленьких детей....нормально ли что так долго сохраняються болевые ощущения? Нормально ли то, что при небольшой нагрузке (походить, посидеть) у меня усиливаеться боль?
Я делала узи мочевого пузыря.....говорят всё хорошо....
Делала узи по гинекологии....тоже самое....
Врач разводит руками....мол непонятные боли....
Какое обследование можно пройти, чтоб понять в чем дело? Или так и должно быть?
Спасибо....что выслушали....надеюсь получить квалифицированный совет. Заранее благодарю!!!

Педиатр
Здравствуйте! Сейчас температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, температуры нет
Педиатр
Здравствуйте в поясничном отделе нет ли у вас грыж?
Принятый ответ
Педиатр
У Вас должна быть исключена всякаян нагрузка-тряска( езда в авто по плохой дороге),подъем тяжестей. Покой Вам нужен. Иначе будет долго заживать. Попросите кого-то помочь с детьми, по хозяйству.Хоть наймите.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сидеть после таких операций нельзя в принципе!!! В течение месяца как минимум. Если садиться, то только на два стула, чтобы промежность как бы провисала.
Проблемы с мочеиспусканием частая ситуация после таких операций, нервным окончания нужно восстановить я, и сфинктерам научится работать по новой.
Что вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Александра, Везикар...Фитолизин....диклофенак(внутримышечно)....Детролекс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
После подобных операций, к сожалению, болевые ощущения проходят не быстро!
Прооперированная область находится скажем так не в покое, время на восстановление нужно больше,по-этому несколько месяцев может наблюдаться дискомфорт.
+ все зависит от Вашего личного болевого порога.
По узи все в норме-это очень хорошо.
Старайтесь не сидеть, полулежачие положение, так давления будет меньше.
Сейчас только обезбаливающие применяете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Везикар...Фитолизин....диклофенак(внутримышечно)....Детролекс
Акушер, Гинеколог
Попробуйте заменить диклофенак на ректальные свечи, также можно попробовать свечи дистрептаза или лонгидаза в прямую кишку. Обязательно упражнения Кегеля, чтобы восстановить мышечной тонус. Максимум снизить нагрузки. Не сидеть!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диклофенак помогает?
Сейчас только ждать, по максимуму снизить все нагрузки, сидеть нельзя.
Применять обезбаливающие
И все будет по-тихоньку проходить!
Никакие исследования на данный момент не нужны
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , было серьезное оперативное вмешательство, затрагивались различные структуры. Операция очень ювелирное дело.. Боли допустимы. Обезболивание под контролем крови общей и коагулограммы. Так как риск кровотечения на анальгетиках возрастает. Антибиотик принимали курсом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, антибиотики кололи после операции дней 5
Гематолог, Терапевт
Начните и сейчас таблетированные, конечно лучше чтобы врач очно их назначил. Возможно что-то упускаем. Нужно подстраховаться
Гинеколог, Акушер
Добрый день. Подскажите в общем анализе крови все впорядке. Реабилитация составляет около месяца, сидеть нельзя, особенно если потравливать нельзя около 2-3 недель, на унитаз садиться можно. По поводу мочевого пузыря попробуйте внутримышечно прозерин 1 ампула 2 раза в день. Платифиллин 1т 2 раза в день. Если в крови лейкоцитоз необходима антибактериальная терапия. Как вы оправляетесь?
Клиент
Юлия, анализ крови сдавала на днях. Хороший результат