Консультация педиатра /

Сильный кашель ночью,повышается температура до 39 — вопрос №1165060

Здравствуйте! Мальчик 3 года,В ночь со 2.12 на 3.12 появился сухой очень сильный, частый кашель температуры не было,4.12 попали на прием к педиатру,услышала свисты , диагноз -бронхит, прописала ингаляции с беродуалом ,пульмикортом+ противовирусные Цитовир,Виферон, ночью поднялась температура до 39, 5.12 сдали кровь Моноциты 21,СОЭ 14.На фоне повышения температуры сделали рентген и ОАК , боимся , чтобы не развилась пневмония

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, Александр!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов, СОЭ на верхней границе нормы)
Также есть признаки латентного дефицита железа, т.к. значительно снижены эритроцитарные индексы.
Необходимо сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина, чтобы начать прием препаратов железа.
Сейчас показана симптоматическая терапия.
Обязательно обильное теплое питье. Продолжайте делать ингаляции.
Цитовир и Виферон не имеют доказанной эффективности, их можно отменить.
Кроме кашля и температуры что-то беспокоит?
Клиент
Зульфия Илдусовна, т. Е это бронхит?
Педиатр
Александр, при высокой температуре можно давать Парацетамол (10-15 мг/кг) или Ибупрофен (10мг/кг). Препараты можно чередовать. Либо, если эффективен какой то один из них , можно давать только его.
Педиатр
Да, скорее всего бронхит.
Заключение по рентгенограмме есть на руках?
Клиент
Зульфия Илдусовна, заключение будет только утром, есть снимок, загрузил
Педиатр
В боковой проекции снимок не делали?
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет только спереди
Педиатр
По фотографии судить сложно, но видно только усиление легочного рисунка, которое бывает при бронхите.
В любом случае, нужно дождаться расшифровку рентгенограммы.
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте! Сегодня ночью температуры не было! Но кашель ночью был! Пульмикорт и беродуал принимаем уже 3 день, сколько данные препараты ещё можно принимать?
Педиатр
Александр, ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом можно продолжить до 5 дней.
Дальше, если будет улучшение, можно будет отменить препараты
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр. По анализу вирусная инфекция. Назначения, сделанные Вашим врачом, правильные, принимайте препараты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, по результатам снимка ренгена расшифровали бронхопневмонию! Это всё таки бронхит или пневмония?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это воспалительный процесс, который проходит в слизистой бронхов и в ткани легких под воздействием вируса.
Клиент
Михаил, нужно принимать антибиотики сейчас???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу крови вирусная инфекция, антибиотик не показан, но при очном осмотре врач оценив состояние ребенка, может назначить прием антибиотика.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Сегодня ночью температуры не было! Но кашель ночью был! Пульмикорт и беродуал принимаем уже 3 день, сколько данные препараты ещё можно принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пока есть сильный кашель. Если кашель есть в ночное время, то перед сном рекомендую прием противокашлевых средств, чтобы ночью ребенок спал. Кашель в ночное время нарушает биоритм выработки гормона роста, этого желательно не допускать, особенно у детей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак вирусная инфекция, антибиотик не показан. По рентгенограмме косвенные признаки бронхита, при выслушивании хрипов диагноз подтверждён. Продолжайте ингаляции, обильное питье, перкуссионный массаж грудной клетки.
Противовирусные можно не пить, они не имеют доказательной эффективности
Клиент
Ольга, здравствуйте! Сегодня ночью температуры не было! Но кашель ночью был! Пульмикорт и беродуал принимаем уже 3 день, сколько данные препараты ещё можно принимать?
Педиатр
Не менее 5ти дней, дальше по прослушивания педиатра решать что оставить, что отменить