Консультация лора /

Стафилококк — вопрос №1165184

Добрый день! АСЛО 467, АТПО 201, Эозинофилы 12, Сиалоз,
постнозальный синдром всю жизнь (утренний насморк, стекание в течение дня всегда), 1-2р в год ангина (лечатся полосканием календулой, перекисью за 5дней полностью), часто болит горло, чешется в ушах. 35лет, вес 48, рост 162.
Все алергопробы отрицательны, чистое питание (нормализовала стул 3мес назад, долечиваю дисбактериоз), антипараз.чистка ежекварт; Т3, т4, ттг, УЗИ бр.пол, мазок 2р из носоглотки, мазок из влагалища - в норме; отитов, гайморитов никогда не было, герпеса нет. Осмотр ЛОРа (3разных) - все в норме (искривления нет, чуть красное горло, стекания не увидели). Зубы здоровы, сиалоз диагностирован как следствие. МСКТ - утолщение слизистой (кроме лобных пазух), небольшие кисты и локальные восп.изменения в верхнечелюстных пазухах.
Эндокринолог считает что высокий А-ТПО вызван хроническим воспалением в лимф.кольце Пирогова. Симптомы и АСЛО это подтверждают, но почему ничего не высеивается в мазке (только кандида крузей 10*2), даже когда я пришла с красным горлом на гране заболевания? Лор даже с аппаратом не видит ни кист, ни затекания. Где он прячется и как взять пробу для определения чувствительности?
Или проще провести комплексное лечение стаф.бактериофагом закапывая в нос, уши и принимая внутрь? Может попросить в ПК сделать кукушку с ним?

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ, сиалоз, полип в желчном (не требует лечения), часто болит горло

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото глотки так будет понятнее.
Если гемолитический стрептококк не высеивается в мазке, это говорит о внутриклеточной персистенции.
Сделайте эхокг, моча и кровь в норме? Субферилитет не беспокоит?
Недавно болели орви?
Если сейчас нет активных жалоб на лор органы, через 6 мес пересдать асло.
Клиент
Екатерина, фото прикрепила. Температуры нет. В данный момент жалоб на лор органы нет, кроме постоянного стекания по задней стенке. Горло периодически заблит, прополощу 2 раза- пройдет, через неделю опять. Хотелось бы пройти лечение.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
если периодическое воспаление миндалин присутствует, как признак хр тонзиллита это может давать повышение асло.
сделайте промывание лакун небных миндалин.
полечите фагами по чувствительности , если недавно не принимали антибиотик в течение месяца, фаги работают хорошо.
Клиент
Екатерина, спасибо попробую. Делала санации миромистином 3мес назад, эффекта не было и доктор сказала, что там все чисто. Вызвало только обострение. Плюс опухли подчелюстные лимфоузлы, с тех пор так и остаются большими. (может от физио лазер на заднюю поверхность небных миндалин, или от компрессов Димексида, которые прописывал стоматолог для лечения сиалоза)
Клиент
Екатерина, нашла только такой бактериофаг https://www.bacteriofag.ru/products/bakteriofag-streptokokkovyy/ Буду пить его. На чувствительность нет флоры, где он высеивается, чтобы сдать. 10дней 3рд + капать в нос и уши. Написано еще клизмы с ним можно ставить, но я как-то не уверена...
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Принимать внутрь и местно (уши, нос) достаточно
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , да может быть повышение АСЛО вследствие хронического тонзиллита , несколько ангина за год
Не обязательно что в мазке должен высеиваться стрептококк

Лечение бактериофагами может помочь , курс должен быть дней 10 , закапывайте в нос и полоскание горла

пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Кисты пазух можно увидеть только на снимках КТ, они обычно не дают стекание. Стекание по задней стенке только утром или в течение всего дня? Какие-то спрей использовали? Заболевание желудка, изжога, рефлюкс есть?
При хроническом тонзиллите мазок может быть без патогенной флоры. Бета гемолитический стрептококк гр А является причиной частого обострения тонзиллита, стафилококки значительно реже.
АСЛО говорит о том, что Вы сталкивались со стрептококковой инфекцией.
Бактериофаг лучше подобрать по чувствительности. Промывание носа по Проетцу не надо с ним делать.
Клиент
Екатерина, заключение мскт прикрепила. Для определения чувствительности нужен мазок флоры, а он у меня отрицательный. По задней стенке течет постоянно, утром встаю с полным носом соплей, днем насморка нет, но постоянно течет - я это чувствую. Рефлюкса нет. Сосудосуживающими не пользуюсь. АБ не пила с 2019 года, там был широкий спектр после операции по взятию материала слюной железы для диагностики
Детский ЛОР, ЛОР
Да, я видела описание мскт. Вы написали, что лор даже с аппаратом не видит кист. При осмотре их не увидеть.
Мазок когда делали? До/на фоне/после антибактериальной терапии?
Спрей с Мометазоном (либо аналоги) использовали?
Клиент
Екатерина, крайние антибиотики были в 2019 году, санации июнь 2022. Мазок сдавала в августе и сентябре 2022. Да, вы правы я путаю, стрептококк повышает АСЛО. Думаю пропить курс бактериофага https://www.bacteriofag.ru/products/bakteriofag-streptokokkovyy/ а также капать в нос и уши 10 дней 3р в день. Одобряете?
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептококковый бактериофаг направлен только на стрептококки. Они не были определены.
Лучше пройти курс лечения поливалентным бактериофагом Секстафаг. В нос и полоскание горла либо внутрь.
Но причина скорее всего не только в микрофлоре.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Не беспокоит ли вас изжога ,отрыжка ? Есть признаки хронического фарингита (постоянно задняя стенка горла раздражается ),нужно понять причину постназального затека
Клиент
Рупия, рефлюкса нет, изжоги тоже. Горло беспокоит часто - то голос пропадет, то заболит, то покраснеет.