Консультация терапевта /

Подскажите пожалуйста, в каком направлении продолжать исследование? — вопрос №1165449

Мне 40 лет. Летом стали беспокоить что-то похожее на приступы (резкая слабость, отдаленная тошнота, в этот момент хотелось прилечь). Проходили сами собой, облегчение еще доставляло принятие пищи (что-то съесть в этот момент). Позже заметила, что такое состояние в основном за неделю до и после менструаций. Сдала анализы (привожу результаты):
- эндоскопия ЭГД - хронические, зеркальные язвы ЛДПК, гастродуоденит;
- ОАМ - белок, сахар, ацетон отр., рН 6,5, эпителий плоский 6-7, эпителий поперечный 3-4, обн. слизь +, бактерии ++;
- УЗИ малого таза - полипоз эндометрия, хр. эндоцервицита, остальное без патологий;
- маммография, УЗИ МЖ - признаки ФКМ, кисты молочных желез;
- ОАК - из выходящих за норму - гемоглобин 10,4 г/дл, гематокрит 31,9 %, ср. объем эритроцита 79,6 фл, ср. сод. гемоглобина 25,9 пг, тромбокрит 0,38 %;
- биохимия крови - мочевина 2,5 ммоль/л, глюкоза 6,3 ммоль/л, железо 2,8 мкмоль/л, гликоз. гемоглобин 5,2 %;
- коагулологическое иссл-е - ПТВ 12,7 сек, МНО 1,2 ед.;
- гормоны - ферритин 5,1 нг/мл;
- обнаружен хеликобактер пилори IgG 2,76 U|ml/
Отмечу, что год назад при сдаче крови также глюкоза 7,97 (думали, что дал реакцию чай перед анализом). Дома при проверке домашним глюкометром все в норме.
Лечение: по схеме лечения хеликобактер пилори (клоритримицин, амоксициллин, нексиум, де-нол), мальтофер.
Параллельно посещение гинеколога - мазок с воспалением. Лечение: лименда, метронидазол, мастодинон.
Через два месяца пересдан анализ:
- ОАК - гемоглобин 11,5 г/дл, ср. сод. гемоглобина 24,4 пг, ср. объем эритроцита 75,4 фл, шир. распр. эрит. о объему 15,7 %;
- биохимия - глюкоза 6,05 ммоль/л, гликоз. гемоглобин 4,7 %, железо 5,6 мкмоль/л, липопротеиды выс. плотности 3,58 ммоль/л (высокий уровень риска), холестерин 5,57 ммоль/л;
- гормоны - витамин D 20,5 нг/мл (недост), витамин В12 963 пг/мл, - ферритин 8 нг/мл.
Вопрос: в каком направлении исследоваться? Почему может быть повышена глюкоза? Как поднять гемоглобин? Почему такое состояние в период менструаций, раньше такого не было? Грудь дополнительно нужно обследовать (приведены УЗИ и рентген в обычной поликлинике), может нужно проверить в спец клинике? Полип эндометрия обязательно к удалению? Может есть методы без наркоза? Заранее спасибо!!!

Возраст: 40

Хронические болезни: Вроде бы нет, кроме описанного

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты анализов. Так легче анализировать
При повышении глюкозы необходимо сдать гликированный гемоглобин это уровень глюкозы за 3 месяца, и с последующей консультацией эндокринолога
Клиент
Диана, здравствуйте! Прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела анализы. Железодефицитная анемия легкой степени. Ферритин снижен, это депо железа, именно он отражает истинный уровень железа в организме, в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40. Необходимо начать приём препаратов железа . Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Скажите, менструации обильные?
Клиент
Диана, они стали очень странные (примерно полгода). Первый-второй день обильные, временами, может за 40 минут "наполнить". Особо не болезненные. Далее как будто прекращаются, такое ощущение, что идут при мочеиспускании и все.
Кардиолог, Терапевт
Необходима консультация гинеколога, полип необходимо удалять. Это малоинвазивная операция, не переживайте
Анемия может быть по этому поводу
Клиент
Диана, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Клиент
Диана, скажите пожалуйста, сорбифер принимать с какими-нибудь препаратами при язве (нольпаза, омепразол и т.д.) или не нужно?
Кардиолог, Терапевт
Нет, препараты не действуют на слизистую желудка
После них только стул чёрным станет, это абсолютная норма. И может быть расстройство кишечника, следите за этим.
Но в большинстве случаев препарат переносится хорошо, я сама принимала его очень длительно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, гликированный гемоглобин сдавали ?
Клиент
Алана, здравствуйте! Да, в норме
Невролог, Терапевт
Гемоглобин падает из-за обильных менструаций . Вся ваша проблема - это полип эндометрия. Однозначно удалять и как можно скорее. Эти полипы малегнизируют практически в 90 процентах случаев. Гистероскопия операция длительностью в 10 минут. Лично удаляла полип эндометрия. Через 2 часа после процедуры уехала на работу. Поэтому не бойтесь. Это малоинвазивное оперативное вмешательство без каких-то либо последствий, будет небольшое безболезненное кровомазанье .
Клиент
Алана, спасибо!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, менструации обильные?
Клиент
Татьяна, они стали очень странные (примерно полгода). Первый-второй день обильные, временами, может за 40 минут "наполнить". Особо не болезненные. Далее как будто прекращаются, такое ощущение, что идут при мочеиспускании и все.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Светлана, здравствуйте! Я советую вам сделать ЭГДС, посмотреть динамику, всё-таки зеркальные язвы наблюдались. Сдать кал на антиген к Хеликобактер пилори ( контроль эрадикации). Наблюдается надостаток ферритина и витамина Д3. Подскажите, пожалуйста, ваш рост и вес. Что принимаете сейчас из лекарственных препаратов? Нет ли болей в животе? Нарушения стула?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Сейчас ничего не принимаю. Только аквадетрим (2 капли - 1000 ед.). Болей нет, появляется дискомфорт при нарушении стула (беспокоит примерно 1-2 раза в 2-3 недели, связываю с питанием и стрессами)
Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу полипа эндометрия лучше проконсультироваться с гинекологом
Клиент
Татьяна, спасибо, наблюдаюсь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Светлана, какой вас вес и рост?
По поводу витамина Д, почему такая маленькая доза, 2 капли? С вашим показателем 10 капель минимум !!! Вам надо обязательно принимать препараты железа, длительный период, так как ферритин очень низкий. Вам выше доктора уже писали что пить. Но гранатовый сок ,да и соки вообще ,пить не надо, так как это может привести к обострению язвенной болезни. Постарайтесь 1 р в 3 месяца контролировать ферритин, клинический анализ крови, сахар, гликированный гемоглобин, инсулин, С-пептид. Надо сделать сахарную кривую и понаблюдаться у эндокринолога. Тошнота и выраженная слабость могли быть справоцированы гипоферритинемией и повышенным сахаром
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Вес 53 кг, рост 160 см.
Что может быть причиной повышенного сахара?
Еще у меня повышены липопротеиды низкой плотности (3,58 высокий уровень риска) и холестерин 5,57. Нужны дополнительные препараты или ограничения в дополнение к вышеуказанным рекомендациям?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Анемия на фоне полипа эндометрия, его удалять ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Сейчас заниматься лечением анемии и гинекологической патологией.

По поводу глюкозы - диета с ограничением углеводов\активный образ жизни.
Клиент
Марина, спасибо!