Консультация гинеколога /

Результаты гистологии и ок — вопрос №1165482

Добрый день.
Была задержка месячных-87 дней, вызвали дюфастоном , на узи нашли полип - 27 октября удалили полип и сделали выскабливание . Подскажите нормальная ли гистология? (прикрепила )
И еще вопрос после выскабливания и удаления полипа , ничего не назначили, но так как у меня были проблемы с месячными всегда , отправили к гинекологу эндокринологу
Сдала некоторые анализы сама на гормоны ( прикрепила )
И прикрепила узи последнее
Врач гинеколог-эндокринолог выписала с 14 -25 день на 4 цикла дюфастон и циклавита на 4 месяца
Вопрос : пока дюфастон пью -месячные будут идти в срок
А потом опять будут длительные задержки
Может нету смысла 4 месяца пить дюфастон ??а сразу начать пить ок
30 лет ,2 детей, больше беременностей не планирую, рост 155/вес 47кг , мой гинеколог ставит мультифоликулярные яичкиник

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если Вы беременность не планируете, оптимальным решением для Вас будет приём КОК с антиандрогенным действием, это будет и профилактикой роста нового полипа, и косметическим действием против акне, и контрацепцией
Клиент
Лейла, а какие посоветуете? Что бы не вызывали отеки ( был опыт приема : джес , Клайра , ярина -была мазня в середине цикла )
И подскажите , сейчас 4 день цикла , надо ли в этом цикле пить дюфастон с 14 по 25 день ? Или просто ждать новый цикл и начинать ок ?
Акушер, Гинеколог
Сколько месяцев принимали эти кок? Мазня была всегда, или только на первых 4-х пачках?
Клиент
Лейла, 6 месяцев
Акушер, Гинеколог
Дело в том, что первые 3-4 месяца приема нового КОК могут быть мажущие выделения, это связано с адаптацией организма и не говорит о том, что КОК Вам не подходит. Вы можете вернуться к одному из них, если переносимость была хорошая. Рассмотрите такие, как Жанин, Ярина, Силуэт.
Клиент
Лейла, сейчас 4 день цикла
Ждать следующий самостоятельный цикл и нажинать пить ок , или в этом цикле тоже пить дюфастон( что бы месячные точно пришли ) ?
Акушер, Гинеколог
В этом цикле пропейте Дюфастон для гарантии наступления менструации, и как только менструация придёт, начните КОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гистологии - полип эндометрия подтвердится. Вам нужно начать приём препаратов ппрогестерона в течении 3х месяцев с 16 по 25 день менструального цикла(Дюфастон, утрожестан, Норколут- любой препарат). Вам как раз эндокринолог уже назначила Дюфастон. По результату гормонов, все не так критично. У Вас цикл свой сколько минимально и сколько максимально дней? Как я понимаю, овуляций нет или очень редкие?
Учитывая, что Вы не планируете беременность, Вам лучше использовать КОК, а не просто Дюфастон. Либо после приёма препаратов Прогестерона(после удаления полипа) можно попробовать Инозитол 1000 мг в течении 3х месяцев, посмотреть, как будет менструальный цикл, если будет длиннее, чем 38 дней, лучше перейти все- таки на КОК.
Клиент
Екатерина, минимум 34 , максимум 87 дней
Когда ходила на узи говорили овуляция была
А сколько раз выгод она не знаю
Забеременела оба раза с первого цикла планирования

Пропью три месяца дюфастон , а дальше что делать ?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас в двух циклах из трёх- есть овуляция, значит у Вас овуляторные циклы.
Я по Вашим гормонам рассчитала Ваш индекс свободных андрогенов -1%- это норма
У Вас есть избыточное оволосение или акне?
Если нет, то у Вас нет диагноза СПКЯ. Значит у Вас просто мультифолликулярные яичники по Узи.
Акушер, Гинеколог
Когда диагноз СПКЯ имеет место быть:
Если есть 2 критерия из 3х
-олиго/ановуляция(овуляции либо очень редкие, либо вовсе отсутствуют)
-гиперандрогения (клиническая- это когда мы видим избыточное оволосение на теле, акне, облысение; либо биохимическая- когда в сыворотке крови повышены андрогены(мужские половые гормоны, например, без внешних изменений))
-Поликистозноизмененные яичники по УЗИ, отсюда собственно и название заболевания(объём яичника =или>10см3 и/или кол-во фолликулов в нем= или>20 диаметром 2-9мм)
Клиент
Избыточного оволосенения нет , прыщи есть но не очень много
Акушер, Гинеколог
После Дюфастона можно попробовать Инозитол(это негормональный препарат) в дозе 1000 мг, он поможет снизить уровень ЛГ, может МЦ стать более регулярным.
Клиент
Екатерина, инозитол как принимать и сколько по времени ?
Акушер, Гинеколог
1000 мг в день, можно разбить по 500 мг 2 раза в день, либо разом 1000мг; результат оценивайте спустя 3 месяца использования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Анализ гистологии у вас подтверждает железистых полип. Онкоклеток нет.

У вас по гормонам повышен ЛГ, по сравнению с ФСГ, что является признаком спкя. Повышен гспг.

Лучший метод профилактики полипов- это установка внутриматочной системы мирена или кайлина. Ставится на 5 лет. Является первым выбором в лечение и профилактики гиперпластических процессов. На ней и эндометриоз должен быть получше.

Если же вы не хотите ставить спираль, можно рассмотреть вариант применения кок с диеногестом, чтобы было лечение эндометриоза и антиандрогенный эффект. Это такие препараты как силуэт, жанин.
Клиент
Вера, можно ли начать ок на 4 день цикла ? И как ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно принимать с 4 дня, но должна быть обязательно дополнительно контрацепция в течение 7 дней. Ничего страшного нет, что 4 день. До 7 дня допустимо начал приём.
Клиент
Вера, а что лучше выбрать ? Силуэт Жанин или Янину ?)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В вашем случае лучше либо силуэт, либо жанин. Жанин будет по-качественнее в плане производства.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если свои репродуктивные планы вы выполнили, значит необходимости в заместительниц терапии нет
Можете полностью переходить на кок ( ярина, жанин)
Клиент
Екатерина, а как начинать их пить теперь
Сейчас 4 день цикла
В этом цикле пить дюфастон с 14 по 25 день цикла ? Или ждать самостоятельный новый цикл( не понятно когда будет ) и начинать пить ок ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете начать сейчас
С сегодняшнего дня
( но Первый 7 таб + барьерный метод контрацепции ( презерватив))
Клиент
Екатерина, сегодня можно начать с первой таблетки ? Ничего страшного что 4 день цикла ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. С первой таблетки
Ничего страшно
Прием можно начинать до 7 дня