Консультация терапевта /

ОАК расшифровка — вопрос №1165810

Добрый день! Переболели семьёй ОРВ с температурой. Сдала анализы, в которых есть отклонения от нормы. По вирусу мне терапевт всё объяснил, но меня смущают тромбоциты. Сколько раз я сдавала анализы, такого показателя никогда не было. С чем это может быть связано?

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзилит, ГЭРБ, АИТ, гастродоуденит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Все изменения соответствуют перенесенной вирусной инфекции.Диагностически значимых отклонений нет, но стоит проверить уровень ферритина для исключения скрытого железодефицита.
Клиент
Яна, ферритинин я сдавала а марте, был 68,1. Надо пересдать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, у менструирующих женщин желательно доводить его до 100)если других жалоб нет, то рекомендую только это пока))
Клиент
Яна, поняла. Но у меня мирена стоит, месячных почти не бывает.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, да.Ну в любом случае ферритин сдайте для профилактики.и Вит Д)
Клиент
Яна, хорошо, поняла вас. Анализы сдам. Спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!Была рада помочь)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам картина вирусной инфекции и латентного железодефицита. Сдайте анализ крови на ферритин для уточнения. С тромбоцитами у вас все хорошо, снижение незначительное. Они также понижаются при вирусных инфекциях, приеме некоторых препаратов, особенно антибиотиков и нпвс.
Клиент
Алексей, всё поняла. Анализ сдам. Спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По данным анализам есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Снижение тромбоцитов незначительное и опасности не представляет, к тому же аппаратный подсчет часто дает заниженное количество тромбоцитов. Можно повторить анализ крови с подсчетом тромбоцитов вручную по Фонио.
Клиент
Сергей, поняла вас спасибо. Три месяца назад все анализы были в норме. Насколько срочно необходимо сдать анализ с подсчетом вручную?
Терапевт
Не срочно, снижение тромбоцитов незначительное.
Клиент
Сергей, поняла, спасибо вам.
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Анализы посмотрела. По их результатам есть анемия легкой степени( по референсам данного прибора).
Тромбоциты немного понижены. Повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы- признаки вирусной инфекции.
Вообще понижение тромбоцитов часто видим после короновируса.
И в этом случае рекомендуем пересдать анализ на тромбоциты ручным методом по Фонио.
Так же по биохимии у Вас понижен белок крови. Он участвует в синтезе всех клеток крови, его понижение тоже может снижать уровень гемоглобина, тромбоцитов.
Вам сейчас нужно полноценное питание, особенно белковые продукты( курица, индейка, говядина, молочные продукты) . Как себя чувствуете?
Клиент
Светлана, по утрам подташнивает и болит голова, но не долго. ППН рентген в норме. Я добавила сейчас сентябрьский анализ, там все показатели в норме. Месяц назад сдавала анализ СРБ, был в норме. Насколько срочно надо сдать внализ с подсчётом тромбоцитов вручную? От чего может быть анемия, если у меня из-за мирены почти нет месячных? И вообще, это уже повод для беспокойства?
Терапевт
Ирина, экстренности нет, но по возможности не затягивайте.
Если предположить, что Вы переболели ковидом, то после него и тромбоциты падают и анемия развивается.
Дополнительно проверьте ферритин, срб, ожсс, трансферрин, процент насыщения трансферрина, сывороточное железо, фолиевую кислоту, ретикулоциты.. Это поможет понять причину анемии.

Клиент
Светлана, хорошо, анализы сдам. А могут ли статины повлиять на мой результат анализов?
Терапевт
Ирина, вообще теоретически это возможно, есть у статинов такие побочные эффекты как анемия и тромбоцитопения, но на практике я это не встречала.
Как давно принимаете статины? и какой именно препарат?
Клиент
Светлана, принимаю роксеру 5мг 4 месяца. После того как я пропила препарат один месяц, я сдавала анализы (они прикреплены здесь), всё было в норме. Пролучается, что прошло ещё три месяца, я заболела, сдала анализы, а в них изменения. Я вообще ипохондрик, анализы сдаю часто, но гемоглабин и тромбоциты не понижались никогда, такое в первый раз. Вот я и забила тревогу.
Клиент
Светлана, сегодня пересдала ОАК и ферритин. Теперь всё в норме, но лаборатория вроде бы уже другая. За 6 дней показатели изменились, такое возможно?
Терапевт
Ирина, анализ посмотрела , гемоглобин, эритроциты , ферритин идеальны! тромбоциты в норме. Поэтому можно не переживать, железодефицита нет.
P.S.Анализы первой лаборатории не внушают доверие( референс странный), либо сдавали анализ на фоне менструации(?)
Клиент
Светлана, нет, менструации нет, у меня мирена и поэтому месячные у меня редко бывают. Первый анализ я сдавала в поликлинике по месту жительства, а второй в платной клинике. Лаборатории в одном городе, но я так поняла, что они разные. Спасибо вам за ответы и рекомендации, стало легче. 🙂🌷
Терапевт
Не болейте! 🙂
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, что вполне закоиомерно и косвенные признаки дефицита железа в организме, стоит сдать анализ на ферритин
Клиент
Екатерина, поняла вас. Спасибо. А с чем может быть связан дефицит железа? У меня из-за мирены почти нет месячных.
Невролог, Терапевт
Проблемы гинекологичнские , патология ЖКТ
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте. На самом деле с чем угодно, но у Вас вполне могло быть из-за орви. Такое отклонение количества тромбоцитов клинически не значимо, поэтому просто пересдайте анализ через 3-4 недели, чтобы не переживать. Сдайте ферритин, с марта прошло уже много времени, поэтому можно проконтролировать еще раз. Будьте здоровы!
Клиент
Александр, хорошо. Анализы сдам. Спасибо вам большое!
Терапевт
Пожалуйста, не болейте!
Клиент
Александр, сегодня пересдала ОАК (не удержалась) и ферритин. Теперь всё в норме, но лаборатория уже другая. Получается прошло 6 дней, такое возможно, что показатели так быстро выровнялись?
Терапевт
Да, результат общего анализа крови зависит от кучи факторов, поэтому такое вполне возможно, плюс лабораторные погрешности. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо вам большое!