Консультация педиатра /

Анализы у новорождённого — вопрос №1165995

Сдали копрограммму, беспокоят отклонения по стеркобилину и жирным кислотам , жирных кислот пишут обильно.
Кал сдавали после сбора, через 5 часов, хранили в прохладном месте.
Ребенку почти месяц, газики беспокоят, но в целом нормально, не считая нескольких дней.
Покраснений ануса нет, врач приходила, визуально всё отлично
Но спит бывает плохо из за газов, хотя всё меры принимаем (держим столбиком, массажы, даём лекарства, которые я уже здесь показывал, сказали отличные)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По копрограмме все в порядке.
Слизи небольшое количество допустимо.
Стекокобилин окрашивает кал, страшного в том что положительная реакция, ничего нет.
Появление жирных кислот в стуле является признаком нарушения их усвоения в кишечнике, также может быть при усилении перистальтики, при коликах такое возможно.
Если ребенка ничего глобально не беспокоит, то переживать не стоит.
Клиент
Анна, колики считаются поводом беспокойства? Бывают жуткие сутки, хотя всё ровно потом покакаем и всё становится нормадьно.
Что подразумевается в походах для беспокойствах? Можете пример такого повода описать?)
Педиатр, Врач УЗД
Колики это нормальный этап развития.
Поводом для беспокойства является зеленый пенистый стул и прожилки крови в стуле.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток.
копрограмма в пределах нормы.
соли жирных кислот, жирные кислоты, нейтральный жир связаны с физологической панкреатическая недостаточностью и является вариантом нормы у малышей до года, положительная реакция на стеркобилин тоже допускается .
Волноваться не стоит , тем более если ребёнок растёт и особых жалоб у Вас нет .
Ребёнок на ГВ?
Педиатр
Здравствуйте! Признаков воспалительного процесса в Кале нет, стеркобилин в норме определяется; наличие жирных кислот не должно настораживать без жалоб, это вариант нормы у малышей, копрограмма не совсем достоверный метод исследования, а лишь ориентировочный.
Так что с анализом все в порядке