Консультация педиатра /

Чем лечить влажный кашель у ребенка — вопрос №1166528

Добрый день,
Ребенок 5,5 лет болела недавно с высокой температурой, принимала антибиотики Супракс с Анаферон, ингаляция с физраствором, карбоцистеин, потом был небольшой отит. Анализ крови был не совсем в норме (прилагается), но девочку выписали, стала ходить в сад.
Дней 10 все было хорошо, и теперь опять - температура сначала 38,4, потом упала до нормальной. Слабость, глаза слезились, горло болело, небольшие сопли. Потом стал усиливаться кашель, сейчас он влажный. Горло уже не болит, но ещё розовое. Лечимся дома сами. Ставим 3 дня вифероновые свечи, промывание носа аквамарисом, оралсепт чередуем со стрепсилсом, даём синупрет.
Сейчас из симптомов только влажный кашель. Вопрос – продолжать давать синупрет или что-то другое от кашля (Лазолван, например)?
P.S. Болеет похоже с кашлем несколько раз в год, лёгкие все время при этом чистые.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
1) Анаферон и Виферон не работают, не тратьте деньги)
2) Лазолван, или другое лекарство с Амброксолом на 3-5 дней, не больше
3) Ингалляции с физ.раствором 3 раза в день по 10 минут.
4) В горло - Мирамистин
Остальное можно продолжать как вы делаете. Если нет температуры - физическую активность ребенка можно не ограничивать, побольше побегает - побольше откашляет, лишь бы не замерзал. И все будет хорошо)
Клиент
Владислав, спасибо большое
Педиатр
Добрый вечер. Сейчас видимо свежая вирусная инфекция.
Раз кашель у ребёнка влажный тогда однозначно нужно убрать все муколитики ( синупрет, амбробене).
Ребенка необходимо больше поить в течение дня равномерно.
Носик промывать изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Если есть заложенность можно и гипертонический солевой раствор использовать 3-4 раза в день на 5 - 7дней.
Для горла можно применять спрей панавир-инлайт по 2 впр 5-6 раз в день, его хорошо и для лечения и потом для профилактики после посещения сада.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Ограничить лишние контакты.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.

Если вдруг будет снова подъём температуры тогда нужно сдать общий анализ крови.
Клиент
Яна, большое спасибо
Клиент
Яна, а если будет очень сильный кашель, что лучше давать? И можно ли не показывать педиатру, чтобы она послушала, если других симптомов нет?
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле незначительно преобладают лимфоциты над нейтрофилами, что может говорить о перенесенном вирусном заболевании, так как у детей после 4-5 лет нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами. Ускоренное СОЭ так же свидетельствует о перенесенном воспалении, приходит в норму в течение месяца после выздоровления. Кашель может быть обусловлен затеком отделяемого из носа, быть остаточным после перенесенной инфекции. Лазолван не нужен, кашель итак влажный, ребёнок откашливает. Синупрет тоже. Продолжайте промывать нос растворами аквалор, аквамарис, линаква. Виферон, как и многие другие противовирусные препараты, не имеет доказанной эффективности в лечении у детей, можно его не ставить.
Проводите перкуссионный массаж грудной клетки для лучшего отхождения мокроты. Кладёте ребёнка себе на колени так, чтобы голова была ниже попы, а руки свисали, и постукивайте по спине снизу вверх к голове, по межреберным промежуткам пальцами или ребром ладони, так мокрота будет отходить лучше.
Обязательно увеличить питьевой режим, увлажняйте воздух до 50-60%, так легче дышать, проветривайте чаще помещение, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо. А если будет очень сильный кашель, что лучше давать? И можно ли не показывать педиатру, чтобы она послушала, если других симптомов нет?
Педиатр
Если кашель будет усиливаться, на Ваш взгляд, ситуация будет хуже, то обязательно показать ребенка нужно врачу, чтобы оценить аускультативную картину в легких. И там уже по назначению врача препараты.
Педиатр
Здравствуйте. Виферон не имеет доказанной эффективности, можете не мучать ребёнка)
Если мокрота откашливается хорошо, муколитики можете тоже уже убирать. Промывайте нос солевым раствором 3-5 раз в день. Главное обеспечьте ребёнку обильное тёплое питьё, частое проветривание и увлажнение воздуха в помещении. Можно делать ингаляции с физ-раствором 3-4 раза в день. Если позволяет погода, гулять не запрещено, свежий воздух на пользу.