Консультация невролога /

Нужна консультация по анализам и обследованиям — вопрос №1166613

Здравствуйте. Подскажите по анализам что посоветуете или пропишите. Отцу 70л., не ходит по врачам, ничего не принимает, в питании не ограничивает себя. Очень невнимательный стал, нервным, плохо соображает, иногда как будто в своем мире, не слышит нас когда к нему обрашаемся, со 2й попытки только. С молодости бегает по утрам, но уже приходит с одышкой. Считает себя здоровым, т. к. бегает. По анализам явно не совсем здоров, хотим услышать мнение врачей.

Возраст: 70

Психиатр, Психотерапевт
Лия добрый вечер!
Данные нарушения в поведении Вашего папы обусловлены Атеросклеротическими изменениями. Это хорошо видно и по анализам - увеличен холестерин и триглецириды. И в обсдедованиях - изменение скорости кровотока. Из-за образования атеросклеротических бляшек развиваются когнитивные и поведенческие нарушения. Здесь Вам и эмоциональная лабильность и раздражительность и снижение памяти может быть.
Я рекомендую Вам обратиться на прием к кардиологу, для возможной коррекции лечения, рассмотрения назначения статинов и подбора терапии. Контролировать артериальное давление утро и вечер и записывать его в дневник контроля АД.
Если будут поведенческие нарушения ухудшаться и память обратиться, к психиатру. Мы в своей практике с этим часто встречаемся.
Доброй Вам ночи!
Психиатр, Психотерапевт
Дополню обратите внимание на его сон, не заговаривается ли он сам с собой и память, что забывает. Возможно это начинающиеся признаки сосудистой деменции.
Психиатр, Психотерапевт
Есть микроангиопатии и единичные ишемические постлакунарные кисты это всегда говорит о сосудистых нарушениях в головном мозге, тем более еще раз подчеркну по анализам триглицериды и холестерин указывают на наличие атеросклероза. Это и является причиной данного поведения Вашего папы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга есть хроническая ишемия головного мозга( были транзиторные ишемические атаки и микроинсульты), плюс атрофия коры головного мозга ( церебральная атрофия), что может говорить о возможной начинающейся сосудистой деменции). По УЗИ сосудов шеи- атеросклероз со стенозом нескольких крупных артерий, поэтому необходимо строго контролировать липидный обмен, снизить индекс атерогенности. Нужна консультация кардиолога по поводу контроля АД, дообследования сердца, и назначения статинов для достижения целевого уровня холестерина. А также нужна консультация психиатра, он проведет нейропсихологическое обследование по шкалам ММSE и определит нет ли деменции и есть ли необхолимость начать противодементную терапию. А пока можно начать прием глиатилина по 400мг 2р.сут утром и в обед 3мес.
Клиент
Татьяна, глиатилин можно заменить на фезам или цераксон?
сперва 10 уколов потом на таблетки перейти?
у него аллергия на пенициллин, можно ли как-то выяснить есть ли аллергия на глиатилин¹/холина?
кардиолог ничего не выписала, терапевт тоже сказала в пределах нормы эхо кг, хотя там написано "начальная глж, склероз с незначительным кальцинозом аорты и аорталтного клапана, митральная регуртр 1 ст, трикуспидальная регурт 1 ст, давление в ЛА 38мм"
Невролог
Кардиолог или терапевт обязательно должны выписать статины( розувастатин например), прием постоянный, чтоб не прогрессировал атеросклероз сосудов и ацетилсалицилов.кислоту( торомбо-асс или Кардиомагнил), плюс контроль АД, обычно в этом возрасте нестабильное АД ,ведите дневник АД и потом покажите кардиологу. А глиатилин и пенициллин не имеют ничего общего по химической структуре , поэтому аллергии не должно быть. Можно заменить на цераксон Саше 1000мг 1пак утром 1мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета.
По анализам повышен холестерин.
По УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений сосудов со стенозом до 35 процентов. Такой стеноз считается гемодинамически не значимым, но требует постоянного приёма статинов. Обратитесь к терапевту или кардиологу для решения вопроса о назначении статинов, например розувастатин 10 мг вечером длительно. Соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Давление не повышается?
Клиент
Алина, давление не измеряет. А статины реально постоянно нужно пить? Без перерывов?
Невролог
Да, постоянно, без перерывов. Статины нужны для стабилизации бляшек и замедления прогрессирования атеросклероза.
Нужно измерять артериальное давление.
Обратитесь очно к неврологу и психиатру для осмотра.
Пока можно принимать цераксон 1 саше 1000 мг 1 раз в день 1 месяц.
Клиент
Алина, спасибо ✨
Невролог
Не за что, здоровья Вам и Вашему папе 🌸
Принятый ответ
Невролог

Здравствуйте!
По МРТ головного мозга признаки образовавшиеся на фоне хронической недостаточности кровообращения которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют ,вести дневник давления
Контролировать Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
На узи присутствует атеросклеротические изменения и стеноз гемодинамически незначимый ничего страшного нет ,но необходимо контролировать холестерин он повышен, статинотерапию не принимает ?
Клиент
Нонна, принимает иногда омега 3 и все. У него возможно ещё и Диабет?
Невролог
Необязательно ,перечислены один из факторов риска что приводит к хронической недостаточности мозгового кровообращения
По поводу статинов необходим приём и контроль биохимического анализа крови 1 р в 3 мес
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Повышен уровень холестерина и выявлены признаки атеросклеротического поражения сосудов(некритично)
Желательно соблюдать средиземноморскую диету(пить не менее 2 л воды,кушать овощи,фрукты,рыбу).
Пусть пропьем омега-3 по 2 капсулы 1 раз в день-2 месяца.
И цераксон по 1000 мг 2 раза в день-2 месяца
Принятый ответ
Невролог
В целом все в пределах нормы ,есть некоторые изменения ,но они могут встречаться и в более раннем возрасте .
с целью улучшения трофики мозговой ткани и улучшения речи , памяти , мышления можно фезам и гинкоум .
То что вы описываете больше говорит о психологической атмосфере вокруг вашего родственника , возможно у вас не налажен психо-эмоциональный контакт доверительного характера , думаю вам стоит найти правильный подход и тогда отношения станут более плодотворными