Консультация педиатра /

Поднялась температура у ребенка 7 лет, в анамнезе лейкоз, ремиссия. — вопрос №1166794

Здравствуйте. Ребенок 7 лет. Всю прошлую неделю болел ринитом, насморк прошел. На 5 день болезни было повышение температуры до 37,4 один вечер, к утру нормализовалась. Через 3 дня повысилась температура снова до 37, 5, днем до 38,5, к вечеру сама снизилась до 37,6. По симптомам единичные покашливания в течении дня, насморка нет. Сдали ОАК и ОАМ.
По крови снижены лейкоциты 3,8 и абсолютные лимфоциты 1,2. В анамнезе острый лимфобласьный лейкоз. Ремиссия с 2019 года. Что это может быть? Почему могут синизиться так показатели и не может ли это указывать на рецидив?

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК у ребёнка снизлись лейкоциты и лимфоциты в следствии вирусной этиологии.
Анемии нет ,воспаление исключаем.
Необходимо сделать контроль анализа через 7-10 дней после выздоровления, чтобы оценить в динамике. На рецидив не похоже.

По ОАМ отклонений нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Врядли эти анализы могут указывать на рецидив лейкоза.
Так как при нем обнаруживаются бластные клетки в большом количестве, а также снижение гранулоцитов (нейтрофилы), тромбоцитов и анемия.
Лейкоциты и лимфоциты по этому анализу выходят на нижней границе нормы, моноциты повышены. Это скорее признаки острой вирусной респираторной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови отображает течение вирусной инфекции, при этом снижаются лимфоциты и отображен моноцитоз. Эритроцитарный росток и тромбоциты в норме.
Не переживайте, на рецидив не похоже
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
В полном анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (снижение количества лейкоцитов, увеличение количества моноцитов). После выздоровления показатели восстанавливаются не сразу, поэтому можно пересдать анализ через 1-2 недели.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы, поэтому поводов для беспокойства нет.
В полном анализе мочи лейкоциты, эритроциты и эпителий в допустимых пределах, присутствует небольшое количество слизи, что свидетельствует о дефекте сбора. Признаков воспалительного процесса нет
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Изменения в анализе связаны с вирусной инфекцией, анализ мочи в норме. Это не рецидив.