Консультация эндокринолога /

Высокий холестерин — вопрос №1167091

Здравствуйте.Маме 50лет,год назад выявили аутоиммунный гипотиреоз.Ттг был 6,назначили пить эутирокс в дозировке 37,5.После ттг стал 2,8.Но ночью периодами ,когда спит на спине начинается тахикардия.Вчера сдали анализы для контроля.Фото прикрепила.Нужно ли обращаться к кардиологу и делать экг?Подскажите пожалуйста?

Возраст: 50

Хронические болезни: Эндометриоз,тахикардия,миома,гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг сейчас в норме гипотиреоз компенсирован и жалобы не связаны с этим. Низковат ферритин это может проявиться тахикардией, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Давление не повышается? Заболевания сердечно сосудистой системы? К кардиологу нужно обращаться. Сдать на триглицериды, сделать узи брахиоцефальных артерий, экг
Клиент
Ленар, давление повышалось как только диагностировали гипотиреоз,терапевт назначила пить таблетки,у кардиолога никогда не были,но как то врач при расшифровке флюорографии,сказал ,что есть тахикардия.По анализам высокий холестерин,надо ли что то предпринимать?
Эндокринолог
Нужно пройти обследование как написал, если есть изменения в сосудах принимать розувастатин
Клиент
Ленар, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте! Ттг в норме, передозировки левотироксином нет, вам нужно обратиться к кардиологу,возможно необходимо делать экг-холтер
Клиент
Диана, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте! Вполне вероятно, что вашей маме не нужен был Тироксин. Так как с возрастом ТТГ может повышаться до 10, и если при этом Т4 свободный нормальный, это не требует лечения. Так как при лечении могут возникнуть проблемы с сердцем (как и произошло в итоге). Я советую вам отменить Тироксин и проконтролировать ТТГ и Т4 свободный через 2 месяца.
По поводу высокого холестерина, нужно снижать ЛПНП. Начинайте принимать Розувастатин 10 мг 1 раз в сутки. Через 2 месяца контроль холестерина и ЛПНП, должны быть менее 4,5 и менее 2,6.
Для восполнения дефицита железа принимайте ферретаб комп 1 капсула в сутки во время еды 8 недель.
Клиент
София, при диагностировании гипотиреоза,были такие симптомы как тахикардия,высокое давление,ком в горле,ощущение сдавливания.После назначили эутирокс,состояние стало гораздо лучше,но тахикардия беспокоит.
Эндокринолог
При гипотиреозе наоборот наблюдается брадикардия (сердцебиение менее 60 ударов в минуту). Поэтому тахикардия с щитовидной железой не связана была, а приём Тироксина может усугубить ситуацию с тахикардией.
Клиент
София, изначально ттг был 6,9 ,т3 св 2,61 ,т4 св 0,97
Эндокринолог
А какие нормы т4 св в этой лаборатории?
Клиент
София, 0,80-2,10
Эндокринолог
То есть, ттг менее 10, а т4 свободный в норме - не всегда в таких случаях Тироксин нужен. Если есть нарушения ритма, то не назначаем.
Клиент
София, а то что по анализам АТ к ТПО были 576, АТ к ТГ -153.Все равно отменить тироксин?
Эндокринолог
Да, и контролировать ТТГ, Т4 свободный 1 раз в год. По поводу тахикардии обратиться к кардиологу, пройти суточный монитор ЭКГ.
Клиент
София, а повышенный Соэ может быть из-за перенесенного ОРВИ два месяца назад?
Эндокринолог
Это показатель любого воспалительного процесса, при этом незначительное повышение может сохраняться.
Клиент
София, какие дополнительные анализы можно будет сдать ,если соэ будет повышен и через месяц?
Эндокринолог
Это нужно будет смотреть в зависимости от жалоб. Если ничего не будет беспокоить, то можно ничего не сдавать. Если буду какие-то симптомы воспаления, то дообследоваться.
Клиент
София, а касаемо витамина д ,нужно ли принимать или сделать перерыв?Если маме подошел сорбифер,можно ли продолжать принимать его по 1шт два месяца?
Эндокринолог
Да, можно сорбифер принимать. Витамин Д для поддержания уровня 2000 МЕ в сутки модно принимать (либо 14000 МЕ 1 раз в неделю, для удобства)
Клиент
София, спасибо!
Эндокринолог
На здоровье)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щж в настоящий момент в норме. Коррекции не требуется. Действительно есть дислипидемия которая требует коррекции: розукард 10мг 1т вечером дибикор 500мг 2 раза сутки -2 месяца далее контроль липидного профиля. Артериальная гипертония есть? Также низковат ферритин можно принимать ферретаб 1 капс в сутки 2 мес с последующим контролем.
Клиент
Максим, у кардиолога никогда не были.Такого диагноза разумеется не ставили,до гипотиреоза повышенное давление было крайне редко.
Эндокринолог
По факту особо не вижу смысла посещения кардиолога. Необходимо пролечиться с дальнейшем контролем. ЭКГ необходимо проводить не менее 1 раз в год как диспансеризация в вашем возрасте., поэтому если не делали, то сделайте
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! При таком ТТГ препараты не нужны, если не планируется беременность. Я рекомендую отменить препарат и сделать суточный мониторинг ЭКГ.
По анализам повышен общий холестерин и ЛПНП («вредный» холестерин). Нужно ограничить потребление животных жиров (жирные сорта мяса, колбасу, молочные продукты высокой жирности, майонез). Кушать больше овощей, фруктов и зелени. Контроль ЛПНП через 2-3 месяца. Если будут высокие показатели, тогда назначение статинов для снижения холестерина
Клиент
Ирина,перед приемом эутирокса,были такие жалобы, как повышенное давление,тахикардия,ком в горле,ощущение сдавливания.После приема все прошло,кроме тахикардии.Если все это вернется и ттг снова повысится ,то как быть?30 лет назад мама стояла на учете с щитовидной железой,но был ли это гипотиреоз не знает.
Клиент
Ирина, еще по анализам были АТ к ТПО -576,АТ к ТГ-153
Терапевт, Эндокринолог
При гипотиреозе как раз наоборот, снижается пульс. А как раз переизбыток тироксина может приводить к тахикардии. Ком в горле и сплавление тоже не является признаком гипотиреоза. Это бывает только в случае большого узла щитовидной железы.
Терапевт, Эндокринолог
Антитела к ТПО и ТГ говорят о том, что есть предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту. И все. Их уровень ни на что не влияет. Мы их совсем один раз и больше не контролируем. Просто знаем, что они есть и есть предрасположенность. Мы контролируем только уровень ТТГ и уже по его значению назначаем терапию
Клиент
Ирина, два узла есть в щитовидной железе менее 1см.Была еще утомляемость ,которая прошла с приемом тироксина.
Клиент
Ирина, т.е вы рекомендуете отменить прием тироксина?
Терапевт, Эндокринолог
Это маленькие узелки, они не дают ощущения кома в горле. Их просто контролируем по УЗИ 1 раз в год. Если ей спокойнее принимать тироксин и пока не хочет его отменять, то можно уменьшить до 25 мкг с контролем ТТГ через 3 месяца и сделайте суточный мониторинг ЭКГ.
Клиент
Ирина, а соэ может быть повышен из за того,что было орви два месяца назад?
Терапевт, Эндокринолог
Если во время ОРВИ было очень высокое СОЭ, то да, может снижаться медленно. Сделайте контроль СОЭ через месяц
Клиент
Ирина, поняла.Спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ТТГ в норме, ферритин низковат, его оптимальный уровень выше 45. Пусть она пьет Тотему по 1 амп 2 раза в день до обеда и ужина 2 месяца или Тардиферон 80 мг таб по 1 таб 2 раза в день после обеда и ужина ( между тироксином и препаратом железа должен пройти 4 часа)
Пересдайте ферритин и ТТГ через 2 месяца
АТ к ТПО не проверяли?
Холестерин повышен за счет плохого (ЛПНП) холестерина
Пусть соблюдает гипохолестериновую диету(исключить жирные сорта мяса, сливочное масло, кондитерские и колбасные изделия, жирные молочные продукты и тд)
Омокор 1000 мг 2 раза в день 2 месяца
Менструальный цикл есть или в менопаузе?
Клиент
Гюльнар, АТ к ТПО 153 год назад,менопаузы еще нет.
Эндокринолог, Диетолог
Понятно, хорошо
А после приема Тироксина ей лучше стало в чем-то или нет?
Клиент
Гюльнар, простите не верно написала.АТ к ТПО 576, АТ к ТГ-153
Клиент
Гюльнар, да,лучше,только тахикардия осталась переодически.
Эндокринолог, Диетолог
Ясно
Рекомендации выше написала
+ консультация кардиолога
+ сдать кровь на 25 ОН вит Д
Клиент
Гюльнар, анализ на витамин д прикрепляла выше,68
Эндокринолог, Диетолог
Все, тогда все ок
Продолжайте принимать профилактическую дозу вит д Вигантол по 4 кап в день
СОЭ повышен, консультация терапевта
Клиент
Гюльнар, из за чего может быть повышен соэ?было орви два месяца назад.
Эндокринолог, Диетолог
СОЭ повышается при воспалительных процессах