Консультация педиатра /

Срыгивания у ребенка — вопрос №1167101

Ребенку 5 месяцев,с рождения срыгивает,первое время вроде не так много,другие дети не срыгивали,поэтому сравнить было не с чем,но врачи говорили,что бывает такое,лишь бы не фонтаном. В месяц по узи всё в норме,и НСГ,и брюшная полость. Ребёнок после рождения сразу попал отделение патологии из-за высыпаний,поэтому кушал там Нутрилон Премиум,на 5 день меня перевели к нему и с тех пор на ГВ чистом.С каждым месяцем как-будто всё больше и больше срыгивал,и после кормления мог после отрыжки,и через час мог,и через 10 минут.Попробовала смесь Нутрилон Премиум опять ввести,думала может с ГВ что-то не то,хотя старшую до 2 лет кормила,но как только он ел больше 90мл смеси,то её тоже срыгивал. Родился весом 3880, набирал в месяц по 600гр,в 5 месяцев весит 7100 где-то.Начала ему давать Нутрилон антирефлюкс,если кушает только её,норму нашу педиатр посчитала 170мл,то не срыгивает практически вообще,а в дневные кормления даю мл 90 антирефлюкс и грудь одну, после этого может также как раньше срыгнуть грудное молоко.Педиатр ещё говорила,что раньше давали новокаин детям срыгивающим перед кормлением,но что-то боюсь давать.Ночью он на ГВ. Извините за такие подробности. И вот в чем вопрос,антирефлюкс кушает недели 2 наверно. Как нам дальше поступить,сколько можно эту антирефлюкс кушать,с ней он вроде как-будто лучше набирает вес,мы не взвешивались ещё,но внешне так кажется,прикорм педиатр советовала начать с каш,начали с гречневой,но не очень пока её признаёт. Стул стал редким,2-3 дня не выходит сам.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Есть ли у ребенка пищевой интерес?
ГОтов ли он к прикорму?
Новокаин перед кормлением ни в коем случае.
ДЕлали ли УЗИ привратника для исключения пилороспазма?
Принятый ответ
Клиент
Анна, когда сама что-то кушаю,то да,ему интересно,слелит за едой. Гречневую кашу пробуем уже несколько дней,пока не привыкает,на рисовую как-будто лучше отреагировал. Узи привратника не делали,в месяц делали узи брюшной полости,всё в норме,а именно привратник никто не советовал сделать.
Педиатр, Врач УЗД
если пищевой интерес есть, тогда продолжайте прикорм.
Советую сделать УЗИ
Антирефлюксная смесь гуще, поэтому на ней меньше срыгивает.
ГВ продолжайте, срыгивания в большом объеме?
Клиент
Анна, ГВ продолжаю,срыгивания только днём,когда даю антирефлюкс,потом грудь. Он делает отрыжку и может срыгнуть,но не как раньше. Ещё такой вопрос,после антирефлюкс надо сразу давать грудь или подождать минут 20?
Педиатр, Врач УЗД
если даете антирефлюкснеой смесь не полный объем кормления то можно сразу.
Обычно сначала дают грудь, потом докорм.
стул у ребенка в норме?
Клиент
Анна, мне просто педиатр сказала сперва антирефлюкс,эта смесь оседает в виде комочка,а потом не даст грудном молока выйти,но всё равно нет нет срыгивает его,но не как раньше конечно. Стул стал редким,но кашицей желтой
Педиатр, Врач УЗД
это нормальная консистенция и цвет.
Главное чтобы не было пены и крови, слизи немного допустимо
Клиент
Анна, спасибо за обратную связь
Педиатр
Здравствуйте.
Объем срыгивания какое количество?
Смесь гуще ,чем Молоко ,поэтому её не срыгивает так активно.
И вес на смеси будет выше,т.к она калорийнее.
Не отменять гв ,сохранить постараться как можно дольше.
Стул как у ребёнка ?сыпи нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Премиум он срыгивает также,если больше 90мл даю,а Антирефлюкс да,она очень густая,её он не срыгивает,но и в последнее время как-то плохо стал её кушать. ГВ пока сохраняется,но очень беспокоят эти срыгивания,поэтому уже и страшно давать грудь,наверно психологически мне трудно,как-будто что-то не то с ребёнком,хотя он развивается по возрасту. На смеси кстати он стал как-будто спокойнее,просыпается без плача
Клиент
Анастасия, срыгивал на груди не прям фонтаном,но больше 3 ст ложек,и после кормления мог,и через 20 мин,и через час,носили как хрустальную вазу,всё равно на ровном месте мог срыгнуть
Педиатр
Мадина, а вы молочные продукты кушаете ?
Срыоивария могут быть проявлением реакции на белок коровьего молока.
Клиент
Анастасия, я не любитель молока,но могла поесть сливочное масло с кусочком хлеба или сыр,но изредка и в небольшом количестве.
Педиатр
Думаю ,что вам нужно попробовать убрать совсем молочные продукты и отследить реакцию ,по времени за 14-21 день.
Главное не перекармливать. Антирефлюксную продолжить,. Грудь не убирайте.
Кашку ,если кушает хорошо рисовую, то значит даем её.
Клиент
Анастасия, хорошо,спасибо.
Педиатр
Растите здоровенькими!
Педиатр
Добрый день , максимально пытайтесь сохранить ГВ , молоко более жидкое -поэтому малыш срыгивает чаще .
Главное идёт набор массы тела ..вы не фоткали срыгивания? Чтобы примерно оценить объём ?
Стул стал реже из за ввода смеси
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, нет,не сфотографировала,но после одного кормления мог срыгнуть несколько раз и в общем это было 3 и больше 3ст ложек
Педиатр
А вы кушаете молочные продукты ?
Во время гв в стуле не было прожилок слизи,крови ?
Надо так же исключить аллергию к белку коровьего молока , он так же может давать клинику срыгиваний
Клиент
Эльвира, на чистом ГВ он выходил один раз в день,жидко,зеленовато,но без примесей,на антирефлюксе выходит жёлтой кашицей,но с трудом
Педиатр
Здравствуйте. Срыгивания до 2 столовых ложек является нормой , все что больше уже не норма.
Антирефлюкс модно кушать до года , в первую очередь ориентиоуетесь на клиничесую картину срыгиваний .
Прикорм действительно лучше вводить с каш безмолочных ( гречка, рис, кукуруза).
Допаивайте ребёнка водичкой из расчёта 30 мл на кг массы тела . Можно добавить на той из чернослива поможет нормализовать стул .
Принятый ответ
Клиент
Анна, антирефлюкс можно кушать чистым до года?
Педиатр
Грудь лучше не отменять и продолжать с антирефлбксной смесью.
Могу Вам сказать как мама и как врач , со своим ребёнком переживали срыгивания больше чем до 8 месяцев, даже после ввода прикорма и тд. Срыгивания были всякие и постоянные. К сожалению бывает такое у детей иногда нужно набраться терпения, все дети индивидуальны.
Клиент
Анна, спасибо за поддержку. Постараюсь сохранить ГВ конечно,самой не хочется сворачивать,просто днём даю грудь и вот тогда ещё может срыгнуть и опять странные мысли охватывают
Педиатр
Не волнуйтесь. Ребёнка же осматривал хирург ? Если патологии не выявили , значит это вероятнее всего несформированный сфинктр желудка , у кого то формируется к 4 месяцам, а у кого только к году . Плюс к тому же сейчас у ребёнка начинается период активных движений , соответственно и срыгивания будут .
Клиент
Анна, да,патологий не выявлено. Спасибо за обратную связь
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте) обязательно продолжайте ГВ и антирефлюкс нулю смесь. Лучше начинать с ГВ, затем докармливать смесью. Прикорм потихоньку вводи раз у ребёнка присутствует пищевой интерес