Консультация невролога /

Острая боль в ноге — вопрос №1167102

Добрый день. Тема была в другом разделе, дублирую ее здесь, по предложению ваших коллег (https://sprosivracha.com/questions/1157727-ostraya-bol-v-noge - старая тема)

Вопрос не про меня.
Женщина, 74 года, хронических заболеваний нет (гипертония если только). Далее с ее слов:
- Сильная боль передней поверхности левого бёдра при нагрузке, ходьбе преимущественно. Лёжа, сидя ротация в т/б суставе безболезненна, не ограничена. Ноги никогда не болели, сопутствующие заболевания- гипертония. Острая боль при ходьбе.
Боль началась внезапно, в последние 2 недели, остро при ходьбе стало болеть левое бедро спереди -
От себя - вчера ей пришлось походить по городу, сегодня еле встала, без палочки ходить не получается.
Куда начинать копать?

ЗЫ. Сделали КТ (МРТ не получилось, проблемы с ним в городе), заключение прилагаю.

Возраст: 74

Хронические болезни: гипертония

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
По обследованиям: По КТ-поясничного отдела на всем протяжении имеются изменения в виде протрузий средних размеров, остеопороза и сколиоза, изменения требуют внимания, терапии,но критичного ничего нет. Протрузии не большие.
По суставу имеются также умеренные изменения, планово посетить травматолога ортопеда.
Ввиду остеопороза - рекомендую консультацию врача-ревматолога.
Необходимо сдать ОАК, С-реактивный белок, мочевую кислоту, ревмо-фактор, а также пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей.(исключить тромбы), посетить хирурга.
Расскажите, чем лечились за этот период?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !По кт остеохондроз осложнённой протрузиями ,сколиозом и остеопорозом Для определения степени остеопороза необходимо провести остеоденситометрию Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор ,общий анализ крови кальций ионизированный и общий фосфор , При болевом синдроме лечению: т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней
По поводу сустава покажитесь врачу ортопеду -травматологу
Принятый ответ
Невролог
возможно это синдром Рота, который может проявляться клинической картиной, указанной вами, но там еще может присоединяться онемение. причины - проблемы с позвоночником. - они у вас есть.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам проведенных исследований необходима консультация ортопеда и ревматолога.
Для снятия болевого синдрома-советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),2 раза в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*алфлутоп по 2 мл 1 раз в день через день в/м-10 инъекций

Принятый ответ
Невролог
если есть болевой синдром при отведении бедра или ротации в области бедра и тазо-бедренного сустава то стоит сделать кт (МРТ) или хотя бы рентгенографию тазо бедренных суставов. если не выявится патологии , то в таком случае посетите невролога есть вероятность что симптомы связаны с обострением остеохондроза
при боли можно начать теноксикам , толперизон, мазь на область боли на две недели .