Консультация педиатра /

ОАК бактериальный или вирусный — вопрос №1167424

Добрый день! Ребенок 6 лет повторно заболел, красное горло, немного осип голос, небольшой кашель и температура до 37,4. Самочувствие отличное, аппетит и стул как обычно.
Прикрепляю ОАК и ОАМ, нужны ли антибиотики?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, прикрепила.
Педиатр
В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты в пределах нормы, данных за анемию нет. Тромбоциты повышены. В лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, что является вариантом нормы у детей после 4-5 лет, но лимфоциты повышены, что говорит о вирусной инфекции в организме. Ускорено СОЭ, что свидетельствует о воспалительном процессе. Кровь вирусная.
В полном анализе мочи без патологии, данных за воспаление нет.
Лечение симпатическое. Если есть насморк, то промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин 2-3 раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Можно пастилки для горла использовать, например, Стрепсилс. Увеличить питьевой режим обязательно (вода, компоты, морсы, соки, чай)! Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, при такой влажности легче дышать и кашель меньше, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Педиатр
Здравствуйте оак признаки вирусной инфекции.
Антибиотик не нужен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько дней держится Температура ?
По результатам ОАК у ребёнка анемии нет. Гемоглобин ,эритроцитарные показатели в норме.
Лимфоциты, нейтрофилы в норме.
Соэ учкорено.
Прямых показаний к антибиотикам по результатам анализа нет. Но учитываем и клинические проявления.

Моча в норме
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , в крови нет признаков бактериальной инфекции
больше данных за вирусный процесс
Антибиотик не нужен
лечение местное , симптоматическое
Полоскание горла , спрей мирамистин в горло 3-4 раза в день
Пересдать анализ крови через 10 дней
Педиатр
Добрый день, в крови воспалительный характер, вирусной этиологии , антибиотикотерапия не нужна! В ОАМ без патологии. Лечение симптоматическое , жаропонижающие при температуре выше 38,5, при насморке, промывать нос аквалор, аквамарис, при заложенность називин (не более 5 дней). Кашель лечить не нужно, достаточно обильно поить теплой водой, проветривать помещение где находится ребенок
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови у вашего ребенка вирусная инфекция. Антибиотики при таких показателях не нужны.