Консультация педиатра /

Расшифровать ОАК и ОАМ — вопрос №1167636

Здравствуйте! Ребенок болеет 4 день, заложен нос, было что то типа конъюнктивита два дня, просто зелёный гной из глаза. Сейчас осталась только темп.37.5 и заложенный нос. Сдали анализ, нужна помощь по расшифровке. Это просто вирусное или что то бактериальное, боюсь пропустить.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По ОАК-в формуле преобладают сегментоядерные нейтрофилы, что по возрасту говорит о присоединении бактериальной инфекции. Поить из расчета 40мл/кг в сутки дробно. Это помогает снижать температуру и интоксикацию естественным путем. Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день. При заложенности можно капать Називин беби по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней. Учитывая бактериальный характер крови, коньюктивит, решить вопрос о назначении антибиотика.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По крови бактериальная инфекция(нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены)
Как самочувствие ребёнка в целом?
Клиент
Дарья Николаевна, он вялый, но иногда становится очень активным, как будто и не болеет.плохо спим вторую ночь из за заложенного носа. Сосудосуживающие и солевой раствор особо не помогают.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Попробуйте поменять солёной раствор на гипертонический раствор(у аквалора и аквамариса есть) на 10 дней, он будет снимать заложенность и подсушивать сопли.
Если прям положительной динамики не видите, тогда есть показания для назначения антибиотиков
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Признаков бактериального воспаления нет.

Соэ ускорено на фоне вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка в ОАК есть признаки бактериальной инфекции. У ребёнка положительная динамика есть? Какая была температура изначально? Что есть ещё из симптомов?
Клиент
Ирина Васильевна, первый день была разово температура 38.5, ночью сбила один раз, потом день вообще без температуры, на третий день опять температура 38, 37. Сама поднимается, сама отпускается. Динамики положительной нет, нос хуже, кажется теперь что ниже опускается, говорит в нос. Завтра идём к врачу
Педиатр
Вы к Лору пойдёте? Нужно тогда смотреть очно, и решать нужно назначать антибиотик или нет
Клиент
Ирина Васильевна, да,к лору. Хорошо, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции. Необходим прием антибиотиков, осмотр врача педиатра очный. Промывайте нос Мирамистином, используйте антисептики глазные - Окомистин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Аяз. Рекомендую прием препарата капли Окомистин в глазки и носик, действующее вещество мирамистин -это антисептик борется и с бактериями и с вирусами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Без антибиотика процесс маловероятно, что пойдет в положительную сторону.
Сейчас это будет основным вариантом терапии.
Поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!