Консультация эндокринолога /

Антитела к тпо — вопрос №1168606

Нашли узел в щитовидке год назад!В размерах за год не увеличился. Сдала анализы, ттг - 0,7; антитела к тпо - 526. Врач назначил 2 раза в год пить вобэнзим! И сделать пункцию. Скажите, не страшны эти антитела? Пункцию делать совсем не хочется. И нужно ли принимать этот препарат?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы
ТТГ 0.4-4 норма, у вас в референсе, щитовидная железа работает хорошо
АТ кТПО не страшны, они показывают что у вас есть предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы
Клиент
Гюльнар, правая доля 17*18*52 мм, обьем 7,62 мл
Левая 16*17*48 мм, обьем 6,25 мл
Очаговые образования: в правой доле изоэхогенный очаг с невыраженным ободком 8*8,5*13 мм с преимущественным усиленным кровотоком
заключение: лимфатические узлы справа подчелюстные до 14*7 мм, слева до 16*6 мм овальной формы, с утолщенным корковым слоем, передне-шейные обеих сторон подобные до 14*6 мм.
Эндокринолог, Диетолог
Узел по описанию доброкачественный
Лимфоузлы могут увеличиваться при воспалительных заболеваниях лор органов,зубов
Сделайте УЗИ через 6 месяцев, чтобы специалист оценивал узла по шкале ТИРАДС
Используйте йодированную соль для приготовления пищи, продукты богатые йодом
Препараты не нужны
Клиент
Гюльнар, спасибо вам огромное!!! Дай бог здоровья!
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Через 6 месяцев если скажут узел ТИРАДС 3 или выше или узел станет 1 см тогда обязательно нужно пункция