Консультация кардиолога /

Ночные пробуждения от тахикардии и давищие чувство за грудиной. — вопрос №1168652

Здравствуйте! Последние два месяца часто выбивает из сна с приступом учащенного сердцебиения и будто жимает за грудиной.Так может быть 3-4 раза за ночь а может быть один раз.
Обычно я просыпаюсь,дожидаюсь пока закончится и снова засыпаю.
Заметила закономерность что такое часто перед месячными.
Днем чувствую себя замечательно.А вот со сном беда.
Страдала паническими атаками иногда бывают,спокойно пережидаю их.Неужели это они ночью так проявляются или все таки сердце ?
Холтер и узи делала в сентябре,там ничего не нашли сказали здорова.Могло ли что то измениться за это времяня.
Еще бывает мерцает в глазах когда моргаю,будто след от предметов остается.У меня так было от Ивабрадина.Только тут слабовыражено.

Еще я заметила,если я позанимаюсь спортом,плаватье или легкое кардио то буду часто просыпаться ночью,даже каждый час.Хожу после этого целый день убитая и на след сутки сплю отлично.
Спорт обычно утром с до 12:00.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит,тонзиллит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Это может быть пароксизмальной наджелудочковой тахикардией или паническими атаками.
Для дифференциальной диагностики во время приступа тахикардии, необходимо снять экг, чтобы понимать меняется ритм или нет.
Можно поставить многосуточный холтер или обзавестись кардиофлешкой для ситуационного снятия экг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ну так она может проявляться только в ночное время ? Тахикардия эта. Или еще днем?
Клиент
Алексей, мне вроде как не 50 лет,чтоб такое заболевание было. Не пью и не курю,кофе вообще не пью.Слезла с фенибута и началось.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
С временем суток она не связана, но бывает всякое.
И возраст в данном случае ни о чем не говорит.
Без записи экг в момент приступа тахикардии не разберемся, только предположения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
При повторении приступов чпс в кардиологическом центре для дифферинциальной диагностики.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное при повышенной тревожности тенотен или афабазол курсом.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, я два месяца назад лечила экстросистол,пила 1,5 месяца магнерот и фенибут,вылечила - слезла и со временем началось.
Когда позанимаюсь спортом засыпаю и просыпаюсь каждый час, а бывает и без спорта просыпаюсь но уже с давлением в груди,страхом и учащенным сердцебиением.Полежу прошло и обратно спать.Днем меня это не тревожит.
Кардиолог, Функциональный диагност
Больше схоже конечно с паническими атаками.
Клиент
Регина, сдала анализы ТТГ ,ТТГ3,ТТГ 4,магний,натрий,хлор,калий и ферротин с общим анализом с лейкациторной формой где есть гемоглобин.
Нужно ли какие то еще анализы сдавать ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Думаю на данный момент.
Клиент
Регина, я загрузила анализы,посмотрите пожалуйста)))
Клиент
Регина, вчера сдавала кровь на то что вы сказали.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, все хорошо, все в пределах нормы
Кардиолог
Здравствуйте нет это не сердце, раз обследования в норме, это проявления дисбаланса в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария.

Приступы у вас похожи на панические атаки.

если в сентябре , когда вы делали холтер подобных симптомов не было, то сделайте повторно холтер ЭКГ, кровь на ТТГ, ферритин, гемоглобин.

при приступе принимайте т. Анаприлин 10 мг и раствор валемидин либо валерианы 40 капель однократно.

начните пустырник по одной таблетке два раза в день в течение двух недель.

после исключения органической патологии , при необходимости, консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Елена, два месяца назад слезла с магнерот и фенибут,через неделю после них началось,сейчас месяц уже сижу на пустырнике в таблетках 1/3р в день.
У меня низкое давление 100/60/110/70 бывает 93/55 .Боюсь принимать препараты которые могут снизить еще ниже
Кардиолог, Терапевт
Анаприлин 10 мг- детская доза, на давление почти не влияет.

Попробуйте вернуться к фенибуту и магнероту, раз лечение было эффективным.