Консультация педиатра /

Температура, красные точки на нёбе и языке — вопрос №1168705

Добрый день. Ребенок 7 лет. В воскресенье утром температура 38,5, в 15.00 после сна 39, кашля и насморка нет. Горло немного красное. Температуру сбили Цефекон-Д, снизилась до 38, перед сном температура 38,6, повторно Цефекон-Д. В понедельник температура 37,5. Врач прописал Бронхомунал, мирамистин, аквамарис. Во вторник днем температура 36,8, к вечеру 37,4. В среду днем 36,9, к вечеру 37,1 и красное горло и появились красные точки на нёбе и языке. Других проявлений нет. Продолжать лечение бронхомуналом или нужно еще что-то добавлять? Спасибо

Возраст: 7

Хронические болезни: Нефротический синдром, аллергия на цветение березы (поллиноз)

Педиатр
Здравствуйте.
Красные точки на небе это вирусная энантема. Возникает в следствии воздействия вирусная на сосуды. Лечения специального не требует.
Продолжаете полностью симптоматическое лечение.
Если температура дольше 4х суток ,то сделать ОАК и уже по результатам решать о дальнейшем лечение.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция.
Красные точки на небе это проявление вирусной инфекции - вирусная энантема( сыпь на слизистых)
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете течение вирусной инфекции, сыпь на слизистых укладывается в её картину. Продолжайте лечиться симптоматически, питьё, туалет зева, носа по необходимости
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по описанной вами картине, можно предположить течение вирусной инфекции, купирование температуры, вирусная энантема на слизистой полости рта. В данный момент только симптоматическая терапия. 4сли 4стт возможность для подтверждения прикрепите фото ротовой полости
Педиатр
Здравствуйте. Если просто мелкие красные точки, то такое встречается при вирусной инфекции. Лечения особого не требует. Лечение ОРВИ симптоматическое. Обильное тёплое питьё, полоскание горла, можно дать рассасывать пастилки по возрасту. Жаропонижающее при температуре выше 38.5. Промывание носа солевым раствором. Частое проветривание и увлажнение помещения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда. Рекомендую отменить прием бронхомунала до выздоровления. По составу бронхомунал это вакцина, а вакцины применяют только на фоне полного здоровья.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за рекомендацию. А как сейчас продолжать лечение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Признаки вирусной инфекции, все остальное врач назначил правильно, продолжать.