Консультация невролога /

Печеночная энцефалопатия — вопрос №1168717

Мужчина, 63 года, с 2015 года диагноз цирроз печени. В этом году ухудшение состояния, 2 раза в стационаре (2 раз переливание крови, низкий гемоглобин). На данный  момент после выписки из 2го стационара появились признаки энцефалопатии, раз в неделю помутнение сознания, нарушается речь, точнее ничего не говорит,либо речь нарушена, злится, путает комнаты, как будто не видит ничего перед собой.Лечение: 3й месяц пьет гепа мерц, 4 пакета в день, карвидилол 1 табл, 1 раз а день. Фолиевая кислота 3 мг, эзомепразол ,верошпирон. Можно ли как-то помочь со стороны наврологии при таком состоянии?

Возраст: 39

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. К сожалению, при прогрессировании заболевания, ухудшении показателей крови печёночная энцефалопатия может прогрессировать, а таких случаях нужен очный осмотр невролога и госпитализация в стационар.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Диагноз очень тяжёлый; энцефалопатия на его фоне может прогрессировать. Вам лучше очно показаться неврологу и получить курс лечения в стационаре
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Лечение печеночной энцефалопатии по неврологии к сожалению очень ограничено из-за гепатотоксичного влияния всех неврологических препаратов,чем можно спровоцировать ещё большее ухудшение. Поэтому в этом случае самое главное это лечение основного заболевания-строгая низкопротеиновая диета с частым дробным питанием ,ежедневное опорожнение кишечника( желательно 2р.сутки для выведения аммиака с калом), при ухудшении состояния госпитализация в стационар. Скажите пожалуйста как у него сейчас коагулограмма, печеночные показатели на каком уровне?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Прикрепила актуальные анализы
Невролог
По анализам помимо изменения печеночных показателей есть и проблемы с почками- гепаторенальный синдром, нужно проконсультироваться с нефрологом. Каких-то специфических неврологических препаратов нет. Сейчас клинические рекомендации по лечению печеночной энцефалопатии:
- лактулоза для регулярного опорожнения кишечника
- антибиотикотеоапия для подавления аммониепродуцирующих микробов( метронидазол ,рифакстмин, неомицин
-Lорнитин- Lаспартат, он бывает для в.в.инфузий , бывает в виде гранулята для приема внутрь
- при наличии приступов по типу тремора( астериксиса), агрессии допускается прием бензодиазепинов (например диазеапам), но часто нельзя.
Невролог
Здравствуйте,в таком состоянии мужчине нужно стационарное лечение и в/в ведение препаратов,что снизить токсичность. Желательно очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса и МРТ головного мозга. Из препаратов я бы рекомендовала Реосорбилакт 400,0 в/в кап, Цитофлавин 10.0+физ.р-р 200.0 в/в кап,если имеется отек головного мозга Л-лизина эсцинат 10.0+физ р-р 200.0 в/в кап. Мельдоний 5,0 в/в стр, Мексидол 2,0 в/м 2 раза в день - 10 дней, Церебролизин 5,0 в/в стр. Лечение стационарное.
На данный момент из препаратов можно принимать: Глиатилин 4,0 в/м, Мексидол 2,0 в/м, Семакс по 2 кап в каждый носовой ход 3 р день-10 дней, Цитофлавин 1 табл 2 р день-14 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходим конечно неврологический осмотр с целью решения вопроса о целесообразности стационарного лечения