Консультация гинеколога /

Беременность 13 недель — вопрос №1168846

Приветствую! Опять стали появляться красные точки на бумаге туалетной, это именно точки. До этого были такие где-то на 7-8 неделе. Скирининг проходила 28.11, все было хорошо, цитология тоже в норме. Стоит ли переживать? При чем они появляются в основном после того, как поставлю утрожестан. Ставлю утром и вечером. Нет ни эрозии, шейка 43 мм по узи.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Яна, здравствуйте. Если по УЗИ все в порядке, то не страшно. При использовании утрожестана такое бывает.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила на всякий случай все файлы.
Гинеколог
Ничего страшного, это от утрожестана.
Клиент
Екатерина, у меня еще такой страх. С половой жизнью, конечно, занимаемся, но я всегда думаю, что что-то не так будет. Если бы были выделения, то сразу после ПА?
Гинеколог
НЕ обязательно выделения связаны с половым актом. Если по УЗИ все в порядке, то противопоказаний нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вероятнее всего это шеечные выделения
При постановки утрожестана происходит мацерация ( мелкая травматизация слизистой) , что и приводит к вашим жалобам
Живот не болит?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Нет, не болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вам это доставляет психологический дискомфорт и беспокойство- начните прием через рот
Клиент
Екатерина, не то, чтобы прям дискомфорт. Я умом понимаю, что это не кровотечение, но все равно накручиваю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда замените. Успокойтесь. И можете далее принимать через рот
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такое может давать утрожестан, когда свеча выходит. Прикрепите, пожалуйста, протокол узи, 1 скрининга.

Попробуйте принимать утрожестан пару дней через рот. Если выделения прекратятся, значит это контактные выделения от свечи.
Клиент
Алина, доброе утро! Прикрепила!
Акушер, Гинеколог
Яна, по узи у вас прекрасно все, думала, что хорион низковато расположен (такое бывает иногда), но ничего подобного не описывают.
При беременности органы малого таза хорошо кровоснабжаются по понятным приятным. При введении любой свечи во влагалище может быть микротравматизация слизистой, это не страшно. Рекомендация та же - пару дней попробовать принимать утрожестан другим путём - через рот. Если выделений таких больше не будет, значит причина точно в свечах и волноваться не за что.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Такие выделения могут быть связаны с влагалищным применением утрожестана. Начните его принимать перорально, понаблюдайте за выделениями.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, здравствуйте!

По УЗИ все хорошо, шейка длинная, гематом и отслоек не описывают. Скорее всего контактные выделения от утрожестана, такое бывает. Можно попробовать его пить в той же дозировке