Консультация гинеколога /

Восстановление после замершей беременности — вопрос №1168961

Здравствуйте, 27.10.2022 начался самопроизвольный выкидыш (анэмбриония, замершая беременность 6-7 недель по размеру плодного яйца), в больнице дали мизопростол 2 таб, всё вышло, но через 5 дней на узи гематометра, гематоцервикс, полость матки расширена до 22 мм, цервикальный канал расширен до 26мм, врач на кресле "подцепила" сгустки и они опорожнились. 03.11.2022 выписали.
02.12.2022 пришла первая менструация, узи на 6 день цикла - гематометра , полость матки расширена в области дна до 4,3 мм с эхогенным содержимым, смещаемым при сокращении матки. Васкуляризация в режиме эдк, цдк (IЕТА)- 1 балл.
Сразу после узи были темно-красные выделения в том числе с небольшим сгустком, чуть позже коричневые, на 7 день коричневые выделения с маленьким сгустком.
Живот не болит, температура в норме, запаха у выделений нет.
Беспокоят легкие ноющие боли внизу живота и пояснице, особенно после зимней прогулки. Нужно ли что-то принимать из препаратов? Контроль узи?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результат последнего Узи.
Клиент
Екатерина, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Сделайте контрольное Узи малого таза в следующем цикла на 5-7 день(сразу после менструации), сейчас препараты никакие не нужны.
Клиент
Екатерина, спасибо, раз все единогласно ничего страшного не увидели, спрошу , в этом цикле можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог
Подождите хотя бы 2 месяца(2 менструальных цикла) и снова можете планировать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю
Гинеколог
Анна, здравствуйте. Препараты принимать не нужно, а УЗИ нужно сделать обязательно после менструации на 5-7 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сделайте УЗИ м.т. в следующем цикле на 7-9 д.м.ц. для оценки динамики, принимать лекарственные препараты не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, первая менструация может быть более обильной, но специфического восстановления или лечения не требуется.
Планировать беременность можно даже в этом цикле, тут скорее отталкивайтесь от своей психологической готовности и пейте фолиевую кислоту по 1т/день и йод 200
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если в дне (локально) и с кровотоком, и (изо)эхогенный - нужно исключать полип эндометрия.
Наблюдайте за характером месячных (не будет ли длительной мазни и межменструальных выделений) и пройдите УЗИ теперь после следующей менструации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
П.С. Увидел файлы. нет ни гематометры, ни чего-то особенного в дне. Полость матки сомкнута, содержимого нет.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, раз все единогласно ничего страшного не увидели, спрошу, в этом цикле можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно рекомендуют, чтобы хоть пару раз месячные прошли, сделать небольшую паузу.
Но категорических препятствий нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. По узи картинке полость матки сомкнута, ничего в ней нет. По описанию расширение 4 мм не страшно. Нужно будет сделать узи контроль после менструации на 5-9 день цикла. Пить ничего не надо