Консультация терапевта /

Острая боль в груди — вопрос №1169185

Заболела - повышение температуры . При 37 было всё нормально, с 37.3 начались ужасные режущие острые боли в груди ( кормящая мать , 2 мес), парацетамол не помогает. Грудь мягкая , узлов и уплотнений нет, молоко в том же объеме , но пока болею постоянно болит, стала болеть до слёз - боюсь взять ребенка на руки, вдруг прострелит и рука « отстегнеться»… когда температура достигла 38.8- сделала укол тройчатку , температура немного упала, но грудь болела всё также.. это длится уже 5 дней… вчера посоветовали выпить нурофен- помогло невероятно!!! Всё встало на свои места - ни боли , ни температуры, думала выздоровела, но нет- сегодня всё тоже самое…температура нормальная, слабость , но прострелы присутствуют ( не такие как сутки назад, но есть). Какое обезболивающее принять? Пусть будет несовместимо с кормлением, могу пару дней на смесь посадить, но терпеть это невыносимо больше…..

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна, боль только при дыхании или в покое тоже есть?
Клиент
Татьяна, постоянная боль , от дыхания и движения не зависит
Акушер, Гинеколог
Описанная жалоба вероятнее всего связана с напряжением мышц.Состояние носит доброкачественный характер и не представляет какой-либо серьезной опасности. Обычно в такой ситуации для снятия боли рекомендуется прием Ибупрофена (Нурофен) 400 мг х 2-3 раза в день в течение 5-7 дней, Ибупрофен не противопоказан при лактации
Клиент
Татьяна, он дал временный эффект… я не против принимать что то более серьезное , отстранив на какое то время ребенка от ГВ
Акушер, Гинеколог
Ибупрофен назначается курсом не только с целью обезболивания, но и с противовоспалительной целью, можно добавить Мидокалм с целью расслабления мышц, но он запрещен при грудном вскармливании
Клиент
Татьяна, мидокалм в какой дозировке?
Акушер, Гинеколог
Яна, по 150 мг 2 р/д
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Когда возникает боль,где ее локализация,зависит от движений?Нурофен Вам можно принимать при ГВ
Клиент
Ирина, боль независит ни от чего … прострелы как иголками режут…
Клиент
Ирина, от движений не зависит… в обеих грудях… Как будто спицы вставляют или иголки, под мышку отдает …
Гомеопат, Терапевт
Болят сами молочные железы или боли по ходу позвоночника?
Клиент
Ирина, он дал временный эффект и всё вернулось на свои места. Я готова принять что то более серьезное и на пару дней перевести ребенка на смесь , с этой болью невыносимо существовать уже 5 дней
Клиент
Ирина, сами молочные железы
Гомеопат, Терапевт
Я так и думала.Срочно надо сцедить молоко максимально,насколько получится,идет воспалительный процесс по типу мастита.Если боль не пройдет и сохранится температура ,то обязательно осмотр хирурга
Клиент
Ирина, я постоянно сцеживаюсь 24/7 и кормлю из бутылки , через каждые 3 часа. Грудь мягкая, без узлов и иных уплотнений… молока в связи с болью не убавилось - также много …
Гомеопат, Терапевт
Молока много,где-то вероятно,происходит лактостаз,все таки лучше покажитесь хирургу,чтобы исключить эту проблему
Клиент
Ирина, большое спасибо!
Гомеопат, Терапевт
Выздоравливайте.В дальнейшем берегите молочные железы от сквозняков,перед кормлением обрабатывайте содовым раствором и в таком виде давайте малышу,это будет профилактикой молочницы у малыша,а у Вас профилактикой мастита и обязательно сцеживание,чтобы не было застоя
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Боли связаны с дыханием? Отдают со спины в руку?
Клиент
Надежда, от дыхания боль не зависит и от движения тоже… постоянная , видимо пока температура есть … в спину не отдает, подмышку - да. Бюстгальтер не ношу - больно,хожу в майке
Терапевт
Вероятно все же у вас мастит. Вам нужно показать грудь хирургу, сдать общий анализ крови. Скорее всего потребуются антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки невралгии.
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день
Мидокалм 150мг 3 раза в день
Мелоксикам 7.5 мг 2 раза в день для устранения болевого синдрома.
Консультация невролога для осмотра.
Временно малыша переведите на смесь.
Клиент
Хайшат, большое спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления 💐
Клиент
Хайшат, спасибо!☺️
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это скорее проявление дегенеративных заболеваний позвоночника. Рекомендую МРТ позвоночника. Осмотр невролога.
Профилактика - ЛФК,упражнения направленные на укрепление мышц спины.
Купирование болевого синдрома - аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день.
К сожалению нет совместимых с ГВ препаратов, только ЛФК.
Клиент
Марина, напрятали.. стало болеть горло и температура поползла вверх снова