Консультация педиатра /

У ребенка снова температура — вопрос №1169214

Здравствуйте. 3 декабря вечером у ребенка 3,6 года поднялась температура 38,6. Трое суток держалась 39,4-38,6. Сбивалась плохо, максимум на 2-3 часа. 5 декабря приходил врач на дом, легкие чистые, было очень сильно красное горло, она решила не ждать и выписала антибиотик Амоксициппин по 1т 3 раза в день по 250мг. Первую таблетку дала выпить 5 декабря вечером. 6 декабря температура максимум поднялась до 37,9 вечером, когда ребенок заснул, спала сама до 37. 7 декабря днем температура держалась 36,9. Ночью поднялась до 38,5, я сбила нурофеном, температура спала до 35,7, ребенок сильно пропотел, 2 раза его переодела. К утру 8 декабря опять поднялась 38,6, сбила панадолом в 8:45. В 14:10 опять поднялась 38,4, дала нурофен, ребенок заснул. Ребенок все эти дни очень вялый, капризный, не играет и плохо кушает, раньше жаловался на горлышко, сейчас говорит, что ничего не болит, но оно уже не такое красное. Еще нам прописали вместе с антибиотиком зодак, оралсепт, лизобакт и в нос заканчиваем курс назонекса до 10 декабря, так как у него аденоиды 2-3 степени. Нос заложен, но сопли высмаркиваются с трудом, то, что высмаркивает прозрачное, как водичка. Подскажите, почему опять поднялась температура? Стоит ли опять вызывать врача? Или сколько еще можно подождать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего вирусная инфекция у ребёнка пожтому на фоне приёма антибиотика наблюдалось повышение температуры.
Сейчас актуально сделать анализ крови .
Язвочек во рту нет ?
Клиент
Анастасия, нет, язвочек нет. Это из-за антибиотика снова поднялась температура, или потому что лечение неправильно назначили? Антибиотик же теперь нельзя бросить пить?
Педиатр
Эффективность антибиотика оцениваем за 72 часа. Если температура сохраняется дольше ,то значит ,что либо не нужен был в принципе антибиотик, либо не подошёл по чувствительности.
Сейчас сделайте анализ крови. И если антибиотик 3е суток пропили и нет результата, то отменяем.
Клиент
Анастасия, сегодня получается третьи сутки как пьет антибиотик
Педиатр
Тогда сегодня ещё пьём и смотрим. Завтра уже выше 38 не должна быть температура.
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо
Педиатр
Пишите по динамике
Клиент
Анастасия, я приложила анализ крови ребенка, можете, пожалуйста, посмотреть?
Педиатр
Здравствуйте.
Воспаления и бактериальной этиологии по анализу нет. Лимфоциты высокие и соэ 20,что указывает на вирусную этиологию.
Как ребёнок себя чувствует сегодня.?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Сегодня первый день, когда нет температуры. Антибиотики допили, сегодня последний день. Подскажите, нужно что-то сейчас делать?
Педиатр
По анализам лечения не требуется специального.
Следим за клиническими проявлениями
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , вам нужно сдать ОАК с лейкоформулой и кровь на СРБ, ОАМ
Так же необходима очная консультация Лор врача .
На данный момент вы пьёте амоксициллин ?
Клиент
Эльвира, да, пьет
Клиент
Эльвира, я приложила анализ крови ребенка, можете, пожалуйста, посмотреть?
Педиатр
Добрый день,по крови вирусное воспаление . Лечение необходимо симптоматическое
Клиент
Эльвира, хорошо, спасибо
Педиатр
Добрый день, вам нужно сдать ОАК с развернутой лейкоцитарной формулой, и ОАМ, чтобы определиться с этиологией заболевания и тактикой лечения. Антибиотик без ОАК крови не выписывают, возможно это вирусное заболевание, поэтому температура варьировала так
Клиент
Галина, подскажите, антибиотик же теперь нельзя бросить пить? И спадет ли температура, сколько она может держаться?
Педиатр
Можно перестать пить, но нам нужно определить какая это инфекция вирусная или бактериальная, поэтому ОАК надо сдать. Через 72 часа мы можем оценить действует антибиотик или нет, если он не действует здесь два варианта, либо он не нужен вам, так как инфекция вирусная, либо сам антибиотик не подходит.
Педиатр
Температура при вирусе может держать до 7 дней, обычно 2-4 дня очень высокая, затем постепенно снижаться начинает
Клиент
Галина, сегодня получается как раз третьи сутки, как начали принимать
Педиатр
Наблюдайте за Ребенком еще завтра и сдайте ОАК
Клиент
Галина, хорошо, спасибо
Клиент
Галина, я приложила анализ крови ребенка, можете, пожалуйста, посмотреть?
Педиатр
Добрый вечер, по оак у вас вирусная инфекция. Как чувствует себя ребенок?
Клиент
Галина, сегодня первый день, когда нет температуры. Антибиотики допили, сегодня последний день. Подскажите, нужно что-то сейчас делать?
Педиатр
Жалобы есть ? Насморк ? Кашель?
Клиент
Галина, насморк совсем немного, кашель тоже редкий и не сильный, вчера приходил врач, легкие чистые. Единственное, что горлышко не совсем прошло, еще немного красное
Педиатр
Промывайте носик чаще, и можете давать профилактическую дозу витамина д 1000МЕ. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб. Возможно инфекция вирусная и антибиотик не нужен, потому и не оказывает эффект
Клиент
Ольга, подскажите, сколько еще будет держаться такая температура? Спадет ли она сама или нужен будет противовирусный препарат? Вечером один раз сходил в туалет нормально, второй раз был понос. Сейчас у ребенка опять поднялась температура 38,2, его знобит, дала ему парацетамол. Врача вызовем завтра утром. Сейчас очень переживаю за него. И может ли это быть свиной грипп? У нас в городе сейчас превышен эпидпорог по гриппу, есть подтвержденные случаи именно свиного гриппа
Педиатр
При вирусной инфекции температура в среднем держится 7 дней, иногда до 10.
Противовирусные не имеют доказательной эффективности за исключением препарата от гриппа осельтамивира
Клиент
Ольга, то есть остаётся просто ждать? А вреда не будет от приема такого количества жаропонижающих средств? Больше трех суток никогда не было такой температуры у него
Педиатр
Нет, не будет. При некоторых заболеваниях нпвс назначается в течение 3х месяцев ежедневно. Температуру снижать в течение заболевания точно не повредит, обычно жаропонижающие не более 10 дней требуются
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо
Клиент
Ольга, я приложила анализ крови ребенка, можете, пожалуйста, посмотреть?