Консультация гастроэнтеролога /

Гельминты - застрой желчи — вопрос №1169240

Здравствуйте , посетил 2 врачей терапевта и инфекциониста. Анализы крови на антитела токсокары , аскориды и лямблии положительные, оба врача прописали гелмадол по 200 мг 2 раза в день в итоге 400 и так 10 дней. Мой вес 80 кг. Так же у меня на УЗИ обнаружили Xp холецистит (застой желчи) Терапевт сказала пить через 5 дней во время приема гелмадола одестон 1 таблетка 3 раза в день до еды 30 дней и гелмадол тоже до еды 2 раза в день 10 дней. А инфекционист сказала пить гелмадол так же пить 2 таблетки в сутки 10 дней но уже после еды . И уже не одестон а холудексан 300 мг по 1 таблетке 3 раза в день но уже во время еды и его 14 дней. Как лучше поступить подскажите пожалуйста какие желчегонные лучше выбрать и с какого дня приема гелмадола их пить сколько раз в день до во время или после еды и гелмадол до или после. И вообще нормально что у меня все 3 вида гельминтов есть? Раньше никогда не проверялся на них. А щас всякие разные симптомы появились решил сдать сам и вот что из этого вышло.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите ваши анализы. Жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте , у меня много анализов , какие именно прикрепить? УЗИ нужно тоже ? Жалобы боль в правом подреберье иногда бывает и спереди и сзади. Прыщи очень много лицо и тело особенно больше становится гнойных когда ем сладкое или вредное , лечение мази и ид не помогает вообще. часто отрыжка бывает и иногда тошнота. Боль в животе утром после вредной пищи . Так же боль в правом плече, боли в области промежности ягодиц и всех ног по мышцам , ходить бегать не больно а именно нажимать на эти эти мышцы или проводить пальцем по коже вдоль бедра где болит там колящяя боль или лежать на боку иногда в ноге больно. Так же когда сижу в ягодицах болит и никто не знает почему это. И больно нажимать на кожу головы сверху. Это все около года
Может быть из за этого не знаю.
Клиент
Марина, основное и то что не в норме прикрепил, все остальное в норме ну и пролактин повышен в 2 раза но это не связано , ну и ещё igG к аскаридам лямблиям и токсокарам выше максимальной нормы , сдавал в 2 лабораториях. Жалобы написал в прошлом сообщении
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наличие АТ класса G - это иммунитет, а не инфекция и не является показанием к лечению! УЗИ , как и все анализы крови хорошие. По описанию желчного пузыря нет данных за нарушение свойств желчи, но врач в заключении пишет о застое, что противоречит описанию. Рекомендую повторить УЗИ ОБП у другого специалиста.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В крови обнаружены АТ, о наличии инфекции в настоящий момент это не указывает, АТ это клетки памяти, то есть организм помнит, что когда то он сталкивался с этими возбудителями. Инфекционист все таки решил Вас пролечить противопаразитарным средством(гелмадол). Терапевт же назначает свою терапию, для лечения взвеси, холудексанэто препарат УДХК (урсодезоксихолиевой кислоты), назначается он по вес, 10мг /кг веса! Приём данной группы препаратов длительный в течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Жалобы боль в правом подреберье иногда бывает и спереди и сзади. Прыщи очень много лицо и тело особенно больше становится гнойных когда ем сладкое или вредное , лечение мази и ид не помогает вообще. часто отрыжка бывает и иногда тошнота. Боль в животе утром после вредной пищи . Так же боль в правом плече, боли в области промежности ягодиц и всех ног по мышцам , ходить бегать не больно а именно нажимать на эти эти мышцы или проводить пальцем по коже вдоль бедра где болит там колящяя боль или лежать на боку иногда в ноге больно. Так же когда сижу в ягодицах болит и никто не знает почему это. И больно нажимать на кожу головы сверху. Это все около года
Может быть из за этого не знаю. основное и то что не в норме прикрепил, все остальное в норме ну и пролактин повышен в 2 раза но это не связано , ну и ещё igG к аскаридам лямблиям и токсокарам намного выше максимальной нормы , сдавал в 2 лабораториях. как лучше пролечиться ? Какой препарат желчегонный и как пить на фоне гелмадола
Гастроэнтеролог
По поводу лечения паразитозов это только инфекционист, лечение по этому поводу, как я поняла, Вам назначено! Из желчегонных можно принимать, рекомендованный Вам холудексан или заменить на урсосан, урсофальк. С учётом Вашего веса, доза 750 мг адекватна! Принимаются препараты вечером, за 1-1,5 часа до сна.
Клиент
Анна, это как понять вечером , написано же 3 раза в день , как правильно принимать и сколько раз в день до или после еды , можно ли одновременно с гелмадолом пить ? Сначала начать курс желчегонных а потом пить гелмадол или одновременно начать принимать или как сказал терапевт 5 дней принимать гелмадол и через 5 дней Одестон
Гастроэнтеролог
Разные врачи рекомендую по разному приём препаратов! Препараты УДХК в том числе холудексан правильно приримать вечером, за 1-1,5 до сна! Вы же можете принимать так, как указал Вам очный доктор, 3 раза в день через 1 час после еды!!! Сначала курс гелмадола, затем начать приём холудексана. Одестон можно принимать параллельно с холудесаном в той дозе, что Вам указал доктор.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение правильнее придерживаться инфекциониста!
Вы сдавали кровь несколько раз, титры увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на титры не сдавал , сдавал igG в 2 лабораториях первый раз было сомнительно а второй положительно. Какой анализ сдать на титры и анализ кала нужно ли ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда лечение только по Ig G не обоснованно! Кал на яйца глист и простейших методом обогащения -кал на антиген к лямблиям!
Сейчас достаточно препараты урдх по весу+дюспаталин
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Игорь, рекомендую сдать кал на гельминты методом Parasep.
Так как ат к igG это не острый период, а говорит о том что ранее организм встречался с данным возбудителем.
На данный момент приём Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол или холудексан ) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес и спазмолитик (Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн)