Консультация гинеколога /

Подтекание вод, беременность , 20 недель. — вопрос №1169390

Добрый день! Уже с 17.10.2022 имеется заоболочечная гематома размером начальным 88 на 57 у внутреннего зева. Все это время она выходит темными выделениями разного обьема. 27.11.2022 случился рецидив кровотечения, остановили . Анализы в норме, узи без изменений. В итоге все время мучала мысль, а вдруг там воспаление было, а вдруг это воды . И вот сегодня 08.12.2022 заказала тест на подтекание вод AmniSure rom test и он оказался положительным …. Срок 20 недель… по узи ИАЖ 8-9 см,тенденция к маловодию,шейка стала короче на 3 мм( неделю назад 37, сегодня 33). На сколько можно верить этому тесту на воды и суть ли смысл его переделывать?? Может ли он давать ложноположительные результаты?? Прям откровенно что течёт не скажу, на кресле в зеркалах так же ничего не видят. Результат на тесте появился буквально за минуту .

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тест АмниШур - очень чувствительный. Если он, правильно поставленный и интерпретированный - положителен, то это воды.
Обратитесь в ближайший гинекологический стационар.
Клиент
Игорь Игоревич, я и так в стационаре . Но тут нет тест систем никаких, покупала сама. На завтра заказала ещё один для перепроверки
Клиент
Игорь Игоревич, делал его врач. Две полоски выдал в первую же минуту, но там есть сноска про большое количество крови в выделениях, так вот крови много. В какую сторону это искажает результат?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кать, я рад бы был написать, что все хорошо.
Но в тех трех-четырех случаях, когда я бодался, что "шейка ж закрыта, какие нафиг воды и тесты?" - АмниШур меня уделывал. С тех пор я больше - не.
Желаю вам победы над АмниШуром. Всяко бывает.
Клиент
Игорь Игоревич, всегда амнишур был прав?
Клиент
Игорь Игоревич, я бы не питала Надежд, но даже в самой инструкции указано про большое количество крови , а крови свернувшейся из гематомы куча, тампон весь коричневый был
Клиент
Игорь Игоревич, плюс когда версия вод появилось это было 13 дней назад(26 ноября), кровь брали 2 декабря и анализы идеальные. Или за это время воспаление могло и не появиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я только за то, чтоб это были не воды. Но ваш вопрос был об амнишур.
В конце концов, вы в стационаре и доктора смотрят вас круглосуточно - тестами, глазом в зеркалах, третьим глазом на узи и т.п. Разберутся.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Когда в последний раз проводили узи? Прикрепите результат
Клиент
Светлана, узи делали в прошлый чт, протокола нет так как я в стационаре и он у них на руках. ИАЖ был 10 вроде, шейка была 37, закрыта, плод живой 150 сердце. Сегодня сделали срочно узи ИАЖ 8 ставят, шейка 33 и сердце плода 138 ударов
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае маловероятно, что это подтекание вод . Длина шейки матки в норме, внутренний зев закрыт . Если вы все же переживаете , то можете посетить врача женской консультации для осмотра и проведения цервикометрии
Клиент
Светлана, а положительный тест амнишур, который сегодня сделали . Я его завтра переделаю с врачем опять, но бывают ли ложноположительные результаты этого теста?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, бывают
Клиент
Светлана, я бы не питала Надежд, но даже в самой инструкции указано про большое количество крови , а крови свернувшейся из гематомы куча, тампон весь коричневый был
Клиент
Светлана, плюс когда версия вод появилось это было 13 дней назад(26 ноября), кровь брали 2 декабря и анализы идеальные. Или за это время воспаление могло и не появиться?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вы сейчас в стационаре ?
Клиент
Светлана, да, но это гинекология и у них этих тестов даже нет , покупала сама и опыта работы с ними не имеют . Вот я и написала сюда, может есть у кого опыт что эти точные тесты показывают плюс когда тампон весь весь в крови
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Тест использует принцип иммунохроматографии для определения человеческого плацентарного-микроглобулина-1 (ПАМГ-1, PAMG-1). ПАМГ-1 содержиися и в крови, поэтому тест мог оказаться положительным
Клиент
Светлана, а какие варианты им ещё можно предложить ? Как ещё проверить воды или не воды, при условии что кровлю из за гематомы ( плод развит на свой срок ). И ИАЖ 8-9 ставят
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Остановить кровь , чтобы не было кровянистых выделений. И повторить тест
Клиент
Светлана, дак гематому не остановить , она выходе самом вот и выходит . Ну ладно, поняла . Вариантов тестирования не так и много
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Только контроль узи, ИАЖ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если тест на подтекание вод положительный, обратитесь в приемное отделение стационара.
Клиент
Екатерина, я в стационаре. Тут нет тестов, сделали мой купленный, он положительный . На завтра заказала ещё один . Но бывают ли ошибочные результаты у этого теста ? Крови в выделениях много, например
Акушер, Гинеколог
Конечно, всегда есть место погрешности, тест мог показать ошибку, но эти тесты обладают высокой чувствительностью. Сообщите об это положительном амниотесте дежурному врачу.
Клиент
Екатерина, врачу сообщила. Завтра перепроверят анализы и этот тест повторно. Что будет в случае положительного результата я знаю. Просто интересуюсь вероятностью ошибки этого теста, что может его исказить , так как в зеркалах трижды смотрели и ничего не было подозрительного , инфекций и воспалений так же не было выявлено.
Акушер, Гинеколог
Вероятность ошибки есть, но очень маленькая вероятность. Даже при наличии кровяных выделений, амниотесты показывают отрицательный результат, если воды не текут.
Клиент
Екатерина, просто жидкости не видят, да и из меня не течёт. Сделала лишь потому что начиталась форумов и гематома выходила сгустками, и чутка коричневой крови, но на бумажке уж слишком жидкая кровь мне казалось. И выделения не всегда. Лишь с утра , днём иногда. Во влагалище врач говорит сухо, выделения густые .
Акушер, Гинеколог
Хочется верить, что Вам попался бракованный тест. Завтра Вы сделаете новый тест и будет более точно понятно воды это или нет.
Клиент
Екатерина, я бы не питала Надежд, но даже в самой инструкции указано про большое количество крови , а крови свернувшейся из гематомы куча, тампон весь коричневый был
Клиент
Екатерина, плюс когда версия вод появилось это было 13 дней назад(26 ноября), кровь брали 2 декабря и анализы идеальные. Или за это время воспаление могло и не появиться?
Акушер, Гинеколог
Воспаление могло не появиться.
Клиент
Екатерина, а то что тампон весь весь насквозь в старой крови ? В крови же есть этот белок . Какие ещё варианты проверки есть , при условии что кровлю? ( гематома выходит уже почти 2 месяца)
Акушер, Гинеколог
Только оценка околоплодных вод методом Узи( индекс амниотической жидкости).
Клиент
Екатерина, на сегодня ИАЖ около 9 насчитали . Назвали тенденцией к маловодию
Акушер, Гинеколог
Вот нужно теперь ИАЖ измерять в динамике.