Консультация педиатра /

Слизь в кале у грудничка — вопрос №1169427

Здравствуйте, моей малышке 3 месяца. Вчера заболели. Температура 38,4 сбивала убипрофеном. Педиатр приходила и назначила виферон, називин, физраствор (водянистые сопли и чихает много), мирамистин (но я даю ромашку), и при температуре ибупрофен или парацетамол. Вечером опять поднялась температура, сбили. Потом вот перед сном обнаружили такой кал. (бело-желтоватые слизи) Фото прикрепила. Никогда такого не видела. Что это? и правильно ли мы лечимся?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Виферон не обладает доказанной эффективностью и тут скорее из-за него такая слизь , если вы вставляли их ребенку.
Мирамистин не нужно.
Ромашку тоже не желательно такому маленькому, потому что пока травы для него аллергенны.
Називин только до 5 дней и если имеется заложенность носа. Если её нет, достаточно промывать физ.раствором и отсасывать слизь.
Чаще прикладывать к груди или если на ИВ, то давать водичку.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а если мы уже 1 день применили виферон, продолжать или всё же не стоит?
Педиатр
Не стоит, никакого смысла оно не несет
Педиатр
Добрый вечер.Виферон препарат без доказанной эффективности, не рекомендован при вирусных инфекциях, ингаляции при насморке тоже не нужны, спреи в горло тоже противопоказаны из-за риска бронхоспазма. Я вам рекомендую наладить температурный режим (20-24 градуса), влажность в комнате (40-60%), обильное теплое питье (ромашка подойдет, если нет аллергической реакции), промывание носа физ.раствором, ибупрофен до 4 раз в сутки при высокой температуре из расчета 10мг/кг.
Вы до того, ребенок покакал, вставляли свечи? Возможно такой стул из за Виферона. Но критичного ничего в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, прикрепила
Клиент
Оксана, а если мы уже 1 день применили виферон, продолжать или всё же не стоит?
Педиатр
Не стоит, отмените
Педиатр
Здравствуйте. Фото не прикрепилось. Виферон не имеет доказанной эффективности и применение его бессмысленно. Мирамистин опасен в этом возрасте из-за риска развития ларингоспазма. Ромашку можно. Сдайте копрограмму. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки. Влажность воздуха дома держите на уровне 60%.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила
Клиент
Светлана, а если мы уже 1 день применили виферон, продолжать или всё же не стоит?
Педиатр
Да, увидела. Если виферон уже применяли, то возможно он и есть причина. Отмените его и понаблюдайте за стулом 1-2 дня.
Клиент
Светлана, а с називином можно деринат?
Педиатр
Можно, противопоказаний нет, но он идет в качестве монотерапии, т.е. один. Если преобладает заложенность носа, то только називин.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ
Педиатр
Скорейшего выздоровления!!!