Консультация уролога /

Общий анализ мочи — вопрос №1169438

Здравствуйте, беспокоит миозит и учащенное мочеиспускание, сдала ОАМ и обнаружилось очень много эритроцитов….подскажите, как мне это лечить или может быть это связано с тем, что я сдавала без тампона во влагалище мочу и подмывалась утром, а сдавала вечером? Переживаю очень
Месячные у меня не идут сейчас, 13 день цикла на кок

Гинеколог
Марина, здравствуйте. Мочу лучше пересдать после подготовки и пройти узи почек. Пока начните канефрон по 2 к 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, я еще сдавала три дня назад прикрепляла , был цистит я пролечилась вот, но такого не было с эритроцитами. Прикреплю старый анализ тоже
А что это может быть
Клиент
Екатерина, еще я сдала всего 10 мл мочи может в этом дело?
Гинеколог
Может быть воспаление, но это к урологам. Вам нужна их консультация.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Странно, что Вас отправляют к урологу, хотя Вы задаёте вопрос урологу.
Уролог, Андролог
Боли, рези при мочеиспускании присутствуют?
Клиент
Галина, здравствуйте , нет. Я так скажем сегодня контрольно решила пересдать анализ
Количество эритроцитов повергло в шок
Уролог, Андролог
Эритроциты могут попасть из влагалища, если при сборе мочи не прикрывали влагалище тампоном. Также эритроциты могут быть при солевых кристаллах. Необходимо проконтролировать УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. В биохимическом анализе крови-уровень креатинина, мочевины, мочевой кислоты, кальция, фосфора. Сейчас можно Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней и Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Контроль общего анализа мочи после.
Клиент
Галина, вся биохимия идеальная
Сдавала сегодня тоже
Уролог, Андролог
Хорошо.
Клиент
Галина, это вообще опасно?
Могло повлиять то, что я сдала всего 5-10 мл?
Уролог, Андролог
Нет, не должно.
Андролог, Уролог
Надо УЗИ ПОЧЕК И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ!
Пересдать анализ мочи с максимальной подготовкой, утром!
Узи малого таза, консультация гинеколога!
Пока пить Канефрон-н по 2 табл 3 р/сут, больше пить жидкости!
Клиент
Дмитрий, это очень страшно и опасно?
Андролог, Уролог
Пока нет, но узи сделать!!!! И гинекологу показаться!!! Удачи, не болейте!
Клиент
Дмитрий, я к гинекологу хожу часто, у меня я циклом проблемы
Клиент
Дмитрий, а что это может быть? Рака не может быть?
Клиент
Дмитрий, узи почек вообще я делала у меня только опущение правой почки
Андролог, Уролог
Вероятность очень мала! Теоретически может! Поэтому УЗИ по стандарту! А коричневых выделений случайно нет, перед месячными бывают, мазание? Одна из самых частых причин. Пересдайте мочу утром после максимальной гигиены! Не паникуйте!
Клиент
Дмитрий, у меня всегда месячные начинаются с коричневых мажущих выделений и последний день тоже
Клиент
Дмитрий, но сейчас месячных нет
Есть сосудистая патология матки. Ставили синдром щелкунчика ( пережималась почечная артерия, потом сняли)
Андролог, Уролог
Возможно вот вам и ответ :)! Контроль анализа утром и на всякий случай узи почек и МОЧЕВОГО пузыря!
удачи! Не болейте!
Клиент
Дмитрий, и еще я сдала всего 5-10 мл мочи, может ч этом проблема? Не хотела в туалет
Андролог, Уролог
Конечно, анализ вы сдали против всех положенных правил :)
Утром, можно даже не первый а второй утренний поход, предварительно максимальная гигиена, лучше прикрыть влагалище салфеткой, и обязательно средняя порция, т.е. несколько секунд мимо баночки, потом не прерывая струи - в баночку!!!
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте для достоверности результатов рекомендую выполнить общий анализ мочи по всем правилам сбора. С целью профилактики брусничный лист 1/3 ст 3 раза в сутки на 10 дней. При наличии эритроцитурии в повторном анализе мочи выполнить узи почек и мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни
Клиент
Татьяна, у меня всегда эритроциты….но обычно до 10.
Это очень опасно что 150 их?
Нефролог
Не опасно, так как вы описываете что сбор анализа выполнен не по всем правилам. Для начала нужно узнать истинные результаты. Эритроциты могут появляться на фоне отхождения кристаллов солей , поэтому необходимо дообследоваться ( узи почек) .
Клиент
Татьяна, узи почек вообще я делала у меня только опущение правой почки
Нефролог
Когда вы делали узи? Нужны свежие результаты
Клиент
Татьяна, когда первый раз эритроциты были. Тогда было около 30
Нефролог
В таком случае можете выполнить суточный анализ на оксалаты, фосфаты , ураты для исключения отхождения кристаллов
Клиент
Татьяна, это не может быть признаком онкологии? Я этого боюсь. Выше врач пишет может, ч еще больше напугалась
Нефролог
В вашем возрасте онкология встречается довольна редко. При онкологии по мимо массивной эритроцитурии будет изменения по узи почек. Но вы говорите , что крайнее узи было без патологии, поэтому пока поэтому поводу не стоит переживать
Клиент
Татьяна, а может быть дело в том, что я сдала всего 5-10 мл мочи? Ге хотела в туалет…
Нефролог
Да я изначально вам сказала , что анализа мочи должны быть собраны по всем правилам сбора. А также за 5 дней до и после менструации
Клиент
Татьяна, а какие правила? Месячные закончились дней 6 назад
Нефролог
В утренние часы , после гигиенических процедур с мылом, средняя порция а стерильный контейнер , прикрыв влагалище тампоном. Объем мочи не менее 10-15 мл
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Эритроциты в моче могут появиться и из влагалища, но, желательно Вам сделать обследование с целью выявления возможного источника появления эритроцитов
КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это показания сделать УЗИ почек, МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.
Клиент
Дмитрий, а что это может быть?
Ничего не беспокоит
Но мочу сдала оба раза неправильно
Андролог, Уролог
Может быть и неправильный сбор и камни почек, образования (что маловероятно).
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Имеет место быть микрогематурия. Для дообследования необходимо сдать 3-х стаканную мочу. Обязательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Помимо этого сдать общий анализ крови, сахар крови, креатинин.
В плане приёма лекарств на данном этапе достаточно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Осмотр гинеколога также необходим!
Клиент
Владимир, а опущение правой почки такое может давать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В зависимости от исходной причины. В целом не исключено!