Консультация невролога /

Межпозвоночная грыжа.Мобилизация.Дадут ли отсрочку? Что скажут на ВВК? — вопрос №1169596

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены
Определяется дорзальная правостороняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,5см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковых отверстия с обеих сторон (больше вправо), суживая их, деформируя прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1.

Имеется болевой синдром,тянет ногу.Невозможно держать спину в прямом положении дольше 4 часов,устаёт и начинает болеть

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, само по себе такое заключение не является противопоказанием к военной службе. При выраженным обострении могут дать отсрочку
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Данный диагноз не является поводом для освобождения от мобилизации. Но если идёт обострение, выраженный болевой синдром- вам дадут отсрочку
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,при грыжах и протрузиях не освобождают полностью от военной службы и присваивает категорию Д .
Вам могут дать лишь отсрочку при обострении заболевания.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
При обострении болевого синдрома можно получить отсрочку на период лечения.
Если у Вас частые обострения, подтвержденные документально, отклонения по осмотру невролога, то могут присвоить категорию Б (годен с незначительными ограничениями) или В (ограниченно годен).

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Если присутствует болевой выраженный синдром и при осмотре положительный симптомы то дают отсрочку до 3 мес на время лечения
По лечению :Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Здоровья 🌷🤗
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При болевом синдроме или других неврологических проявлениях возможно получить отсрочку на период лечения.
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)