Консультация офтальмолога /

Кровоизлияния на глазном дне — вопрос №1170129

здравствуйте!
На 5 день жизни ребёнка Офтальмолог на обоих глазах увидела кровоизлияния глазного дна. Насколько это серьезно? Стоит ли ложиться в больницу? Подскажите, пожалуйста, из вашего опыта как лучше действовать

Возраст: 33

Хронические болезни: Родились на 40 неделе, малый вес 2,5 кг. В родах обвилась пуповиной (трёхкратное), до этого всю беременность было Нептуном однократное обвитие. Отправляют в больницу на госпитализацию на 14 дней из-за кровоизлияния на глазном дне.

Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего вы увидели субконъюнктивальное кровоизлияние. Для большей объективности ответа, приложите фото глаз к вопросу
Глазное дно без специальных приборов не увидеть. Если это субконъюнктивальное кровоизлияние, то сильной опасности не составляет. Роды были естественные?
У деток новорожденных часто бывают такие кровоизлияния в виду перегрузок при рождении, и делать с ними что-то не нужно. Показан лишь очный осмотр офтальмолог для осмотра переднего и заднего отдела глаза.
Принятый ответ
Клиент
Александра, офтальмолог закапал капли и смотрел специальным прибором глазное дно. Сказал ретинальное кровоизлияние в обоих глазах именно на глазном дне. Сами глаза нормальные внешне. Прописал капли Эмоксипин 3 раза в день. Записи делают в карту, так как мы в стационаре. Я пока не видела, что конкретно там написано
Офтальмолог
А, тогда другое дело. Если увидел офтальмолог, то действительно может быть кровоизлияние на глазном дне. В таком случае нужно видеть данные осмотра офтальмолога. Попросите сфотографировать. Я думаю дадут без проблем.
Роды были естественные?
Клиент
Александра, да, роды естественные
Офтальмолог
Такое состояние глазного дна возможно, когда ребенок проходит через естественные родовые пути. Происходит сдавление головы и происходят кровоизлияния.
Какой оно степени возможно будет судить, когда вы приложите фото осмотра
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото осмотра офтальмолога и глаз ребёнка
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здраствуйте. Поверхностные ретинальные кровоизлияния могут быть после родов . Они не требуют лечения и рассасываются самостоятельно. Если бы было что - то более серьезное, ребенка направили бы для оказания специализированной помощи.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото осмотра офтальмолога, тесли есть на руках.
Если направляют в стационар, то кровоизлияния немаленькие.
Причиной вероятно стало обвитие пуповиной. Не отказываетесь от госпитализации.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение, если там действительно ретинальное кровоизлияние и советуют госпитализироваться, то стоит прислушаться