Консультация акушера /

Эко 15 ДПП — вопрос №1170223

24.11 перенесены 2 5ки отличники. 6.12 ХГЧ 92; 7.12 ХГЧ 110; 8.12 ХГЧ 147. С 6.12 по текущий день выделения темно коричневые, мажущие на бумажке остаются, на ежедневке капель нет. Вчера вечером цвет более красный появился и вроде как больше стало, но только после туалета на бумажке, ежедневка чистая. 7.12 сдала на прогестерон с утра -6.6. Низ живота вчера вечером тянуло, до этого и сейчас спокойно. Принимаю дюфастон 50мг каждые 8 часов, транексам 500мг 2р в день и папаверин2 свечи в день. В чем может быть причина выделений и маленького прироста хгч? По всей видимости 2ая пятидневка не прижилась, может ли она так выходить? Прогестерон низкий: можно ли добавить мне маслянистый прогестерон 2,5%?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. сложно оценить рост хгч если его сдавать каждый день. для отслежиавания мы сдаем хгч каждые 48 часов, показатель должен увеличиваться в 1.5 -2 раза. по тем показателям что вы предоставили, с 6 до 8 декабря хгч как раз в норме, что говорит о развитии беременности.у вас НЕ маленький рост хгч.
меня смущает ваша гормоннальная поддержка,обычно назначают другие схемы, но не 50 дюфастона. у вас это первая беременность? какая причина для ЭКО?
Клиент
Алёна, добрый день. Да первая. У нас мужской фактор, поэтому только ЭКО. Из за дюфастона такая реакция может быть? Мне изначально назначили ипрожен, но я не смогла его перенести началась как молочница, заменили его на дюфастон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а ипрожин в какой дозировке назначали?
Клиент
Алёна, ипрожин 200 1 таблетка вагинально в день. Дюфастон сначала 30 мг, как начало мазать мне подняли до 50
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
то есть изначально назначили ТОЛЬКО ипрожин 200 в сутки? или еще +30 дюфастона?
Клиент
Алёна, нет сначала ипрожин, он мне не подошёл , заменили на дюфастон 30мг в день. Просто 6.12 дозу увеличили. А изначально в поддержке только ипрожин был и все.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
это очень мало, так не назначают при эко.
я бы вам посоветовала перейти сейчас на утрожестан по 200 3 раза в день через рот ( можно и во влагалище и через рот пить), а дюфастон убрать.
а сейчас живот не болит? насколько обильные сейчас выделения?
Клиент
Алёна, я просто заменяю следующую таблетку дюфастона на утражестан? Следующий приём у меня в 15:00 и я пью утражестан. Дюфастон просто убираю, правильно? У меня тоже чувство, что мажет из за поддержки гормональной, я из за этого хотела укол прогестерона добавить.
Клиент
Алёна, живот сегодня не болит, выделения так и есть после туалета на бумажке остаются, ежедневная чистая. Сейчас соблюдаю постельный режим, если долго похожу или чем нибудь позанимаюсь начинает тянуть живот и выделения увеличиваются
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да,все верно. заменяйте дюфастон утрожестаном в то же время.
тянуть живот должно,это нормально при беременности,особенно при первой - матка растягивается, размягчается.+ тянет за собой яичники, связки. если заболит живот можно принять ношпу до 3 таблеток в день + свечу с папаверином ректально на ночь.
выпейте транексам однократно 500мг чтобы окончательно остановить выделения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч нужно сдавать каждые 48ч для динамики роста беременности. Так его нужно оценивать. Дюфастон вы 5р.в день принмаете?
Клиент
Асиет, добрый день. 3 раза в день: в 7:00 2 т; в 15:00-1т; в 22:00 -2 таблетки. Из за чего может мазать уже 4 день, есть какие нибудь предположения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Хгч -показатель оценивают каждые 48часов , если оценивать шестое и восьмое число то прироста неплохой.
Что говорит о прогрессирования беременности
выделения могут свидетельствовать о угрожающим состоянии. Дюфастон принимаете пять таблеток три раза в день?
Клиент
Екатерина, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Масляный раствор вам не нужен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ХГЧ не нужно сдавать каждый день. ХГЧ оценивайтесь 1 раз в 48 часов, прирост должен быть в 1.5-2 раза. Прирост у Вас в норме. Прогестерон нет смысла сдавать, если Вы его получаете дополнительно извне(Дюфастон). И зачем Вам такая большая дозировка Дюфастона, 50мг- это 5 таблеток.