Консультация кардиолога /

ДМПП, дилапсия — вопрос №1170255

Прошу прощения, в заголовке не дилапсия, а дилатация.

Здравствуйте! Делали ребёнку (2 месяца) УЗИ сердца. Обнаружили дилатацию правых камер сердца, 9 мм, незначительное расширение левого предсердия. Узист сказала, срочно бежать к кардиологу, переделывать УЗИ сердца и делать операцию при подтверждении диагнозов. Подскажите пожалуйста насколько это всё страшно? Это указывает на порок сердца? Лечится ли это?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте по этим данным вам требуется оперативное лечение
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно необходимо обратиться к кардиологу в кардиологический центр для решения вопроса об оперативном вмешательстве.
Провести там узи сердца.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, в таком маленьком возрасте проводят операцию?
Кардиолог, Функциональный диагност
Требуется наблюдение в динамике.
Возможно до года наблюдение
Клиент
Регина, скажите пожалуйста, мог ли узист общей практики ошибиться? Ребёнок во время УЗИ сердца плакал и крутился, могло ли это повлиять на результаты?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, рекомендую пройти узи сердца в кардиологогическом центре.
ООО это малая аномалия сердца, закроется к году.
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭХО-КГ дефект межпредсердной перегородки до 9 мм., гемодинамика страдает. Необходимо переделать ЭХО-КГ в кардиологическом центре с определением показателей Qp/Qs, соотношение которых показывает срочность и необходимость операции. Затем очная консультация детского кардиолога и кардиохирурга. Обычно в таком возрасте стараются на операцию не брать и наблюдают, так как дефект межпредсердной перегородки самый благоприятный из пороков сердца и склонен к уменьшению или самостоятельному закрытию до 1,5 лет, реже до 5-6 лет.
Клиент
Олеся, если ребёнок плакал и крутился во время УЗИ, это может искажать результаты?
Кардиолог
Может. Но как правило для опытного специалиста при наличии хорошего аппарата это не является проблемой, погрешность может быть незначительная. Дети такого возраста крайне редко спокойно лежат на ЭХО-КГ. Поэтому лучше переделать в кардиологическом центре. Там и аппаратура как правило лучше, чем в поликлинике, и опыт больше.
Клиент
Олеся, на данный момент всё очень опасно?
Мы записаны на повторное эхо и ЭКГ на 11 декабря.
Кардиолог
Нет. Гемодинамика страдает незначительно. По мере роста ребёнка может дефект уменьшаться и соответственно размеры вернуться в норму.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, поскольку по данным узи есть расширение правых отделов сердца и левого желудочка, значит на фоне дефекта внутрисердечная гемодинамика нарушена. Вам необходима консультация кардиохирурга в кардиологическом центре, там же можно и переделать узи на экспертном аппарате. Возможно, произошла ошибка . Не переживайте. В любом случае, данные дефекты сейчас успешно лечатся! Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста большое ли увеличение камер сердца по сравнению с нормой?
Кардиолог
Нет, увеличение не большое . Если ребенок себя хорошо чувствует, нет одышки, есть вероятность самостоятельного закрытия дефекта.
Клиент
Анастасия, а как у таких малышей проявляется одышка?
Кардиолог
Когда кушает часто останавливается , чтобы сделать вдох, также синеет носогубный треугольник, ребенок вялый из- за недостатка кислорода
Клиент
Анастасия, да при сосании останавливается, но дыхание не меняется, во время сосания и во время остановки одинаковое
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо обратиться в кардиохирургический центр, чтоб вам сделал узи специалист непосредственно смотрящий детские пороки.
Консультация кардиохирурга.
Скажите, бывает ли у ребеночка одышка? Синюшность кожи? Какие то жалобы есть?
Клиент
Диана, на данный момент жалоб нет. Кожа розовая +желтоватая последствия желтушки. Вес набирает хорошо родились 3000, в 1 месяц 3900, сейчас 2 месяца 4700.
Не замечала одышку у ребёнка.
Расширение камер сердца сильно отличается от нормы? Какая норма размеров в возрасте двух месяцев?
Кардиолог, Терапевт
Нет, не сильно.
В норме правое предсердие до 16 мм, правый желудочек до 14 мм.