Консультация гинеколога /

Есть ли разница между свечами и таблетками Гексикон — вопрос №1170434

Здравствуйте! По результатам посева на микробиоценоз выявили превышение по количеству лейкоцитов и сниженное количество лактобактерий. Были выписаны свечи Гексикон на 10 дней и после лактожиналь. Я не знала, что у гексикона две разные формы выпуска и купила таблетки. Есть ли между ними существенная разница в действии или можно использовать таблетки?
Основанием на сдачу посева были неприятные ощущения в начале полового акта (как будто каждый раз слишком узко) и через некоторое время после (но уже внутри).

Возраст: 23

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, принципиальной разницы нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете прикрепить анализы? Гексикон часто даёт побочное действие в виде сильного жжения и кровянистых выделений
Клиент
Алёна, анализ прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела.
Вы можете использовать и таблетки, разницы нет, но смотрите за самочувствием. Если почувствуете жжение, замените на другие свечи, например дазолик леди на 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Алёна, и скажите пожалуйста, на что можно было бы ещё сдать анализ для того, чтобы понять, в чём была причина неприятных ощущений?
Гинеколог
Анна, здравствуйте. Никакой разницы нет, можете использовать что удобно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Разницы никакой особо нет, можете применять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, принципиальной разницы нет, можете и таблетки принимать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Между ними принципиальной разницы нет, можете использовать что удобно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, никакой разницы нет, даже одинаковая дозировка. Таблетки и свечи вполне взаимозаменяемы.
А лактобактерии можно поддержать так: вагилак е капсулы в день через рот в течение месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Хлоргексидин является относительно агрессивным препаратом. Что может усилить боль, зуд и привести к кровянистым или розовым выделениям. Если есть возможность заменить , то замените на Цитеал- препарат с лучшей доступностью и уменьшением побочных эффектов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я такой препарат даже в интернете найти не смогла в продаже.