Консультация гинеколога /

Снижен протеин S — вопрос №1170505

Добрый день! Сдала анализы на 13 неделе 1 день. Комплексную оценку системы гемостаза, d димер, протеин с , РФМК, антитромбин III, волчаночный антикоагулянт. Все в норме. Пришёл протеин s-34%. Стоит ли беспокоиться? Ранее по скринигу : узи все отлично, хгч и папп-а в норме. Но плацентарный фактор роста на 12 недель 3 дня ( акушерский по менструации) 18.6.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализа к вопросу пожалуйста. Есть ли жалобы на данный момент? Какие препараты вы сейчас получаете?
Клиент
Марина, жалоб нет никаких. Ранее была успешная беременность , естественные роды. Хроники, кроме аллергии нет.Принимаю кардиомагнил на ночь 150 мг. Также прогестерон 100 мг. Так как в первом триместре была месяц за границей, там врач увидел тонус и подписал прогестерон. Далее на узи он то был, то нет. Но это уже другая история)) анализы смогу прикрепить чуть позже
Гинеколог, Репродуктолог
критических изменений у вас нет. Как правило уровень протеина s проверяют у женщин из группы риска на невынашиваемость и то на период подготовки к беременности. В вашем случае есть небольшое снижение но при этом остальные параметры в норме, значит и терапия не нужна. к тому же вы уже принимаете кардиомагнил. На данном этапе все отлично. Не переживайте.
Клиент
Марина, спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Плацентарный фактор роста для вашего срока нормален - по общепринятой номограмме, он должен быть от 17 и выше для 12 недель..
Протеин s, как и другие компоненты свертывающей / противосвертывающей системы, меняет свой уровень в сторону умеренной гиперкоагуляции, это естественный процесс. Беспокоиться не о чем.
Клиент
Игорь Игоревич, у меня в анализе стояло 13 недель, хотя фактически это было 12 и 1 12 и 2. На узи плод был крупнее, но срок я не подвергаются сомнению. Вела календарь менструации, цикл чёткий, без колебаний
Клиент
Игорь Игоревич, не дописала... так вот референсные значения стояли от 20.3((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, стало быть, незначительно снижен.
Этот плацентарный фактор исследуется для выявления риска преэклампсии. Самостоятельно не оценивается, а только в совокупности с другими данными скрининга.
В конце протокола скрининга должны быть цифры: риск преэклампсии до 37 нед и 37-42 нед. Вот это и есть задача определения PIGF. Если итоговые риски низкие - забудьте.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, да, мне поставили низкие риски и врач так и сказала, что несмотря на показатель плацентарного фактора роста по совокупности показателей ставим низкий риск. Спасибо!