Консультация терапевта /

Повышено содержание ферритина в крови — вопрос №1170507

Добрый день ! Сдала анализ на Ферритин и при норме до 120, мой показатель составляет 190.
С октября по ноябрь перенесла дважды острый синусит (гайморит) с кашлем, без повышения температуры. Дважды по назначению лор-врача проходила антибактериальное лечение, делала "кукушку".
После окончания лечения и прохождения симптомов болезни, раз в неделю начинало болеть горло, лечила полосканиями Хлорофилипта и леденцами от горла.
Может ли быть повышен анализ при таком течение болезни, в какую сторону направить внимание?
Кстати, в 2021 г. после короновирусной инфекции был повышен ферритин до 160. Врач мне объяснила, что это после болезни.
Больше я его не пересдавала.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ферритин повышается при наличии воспалительного процесса в организме, пересдайте анализ через месяц
Терапевт
Здравствуйте! Ферритин - маркер воспаления. Поскольку вы недавно болели, вот он и повышен. Со временем придёт в норму.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ферритин как неспецифический маркер воспалительных процессов может повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.
Его повышение в вашем случае объясняется недавно перенесённым синуситом.
Показатель придет в норму самостоятельно, делать с ним ничего не нужно.
Клиент
Алексей, добрый день ! Если это маркер воспалительного процесса и повышается при вирусной или бактериальной инфекции, то банальное ОРВИ не влияет на этот показатель (ребенку в 3 г. тоже сдали ферритин и на второй день после выздоровления все в норме)?
У меня же почти месяц после бак.инфекции прошел, правда были эпизоды больного горла, будто инфекция постоянно "со мной".
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Каждый клинический случай индивидуален, попробуйте пересдать анализ крови на ферритин через 3-4 недели, проконтролировать динамику.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Ферритин может повышаться во время и после перенесенных воспалительных процессов, это не опасно
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Если вы не принимали препараты железа, то повышение ферритина результат перенесенных воспалительных заболеваний (в частности гайморит). Ничего тревожного, уровень ферритина не высокий в целом, чтобы переживать. Снизится со временем. Анализ в динамке через 1 месяц+%насыщения трансферрина.
Клиент
Лариса, добрый день ! Спасибо за ответ! Надеюсь, что все будет ок.
Терапевт, Нефролог
Так и будет!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на фоне перенесенной вирусной инфекции может повышаться,со временем придёт в норму.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, повышение ферритина на фоне вашего синусита, контроль через 1 месяц
Клиент
Юлия Петровна, спасибо.