Консультация акушера /

Оргазм на 34 неделе беременности — вопрос №1170551

Здравствуйте, интересует такой вот щекотливый вопрос- можно ли? По идее, с самого начала беременности половую жизнь запретили, был полип децидуальный, предлежание плаценты и угроза. Конечно мы ничего и не делали, но интересует вопрос конкретно оргазма без проникновения- можно ли? Плацента на данный момент уже значительно поднялась и находится 5 см выше зева, шейка длинная около 40 мм, но иногда бывают Брэкстоновские схватки, ну то-есть матка ненадолго каменеет секунд на 30, и дальше сама отпускает ,безболезненно. Оргазм ведь вызывает сокращения матки?? Насколько это вообще опасно и не может ли вызвать гипоксию или преждевременные роды? Просто иногда она каменеет уже от напряжения,вызванного тем,что желание есть, а оргазма нет… Как быть, скажите пожалуйста?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы спокойно можете вести половую жизнь, испытывать оргазм. Плацента уже высоко, шейка у вас тоже отличная, рисков нет.
Нет, если у вас нет угрозы прерывания сейчас , не будет никакой угрозы преждевременных родов.
Да и вообще, секс не вреден- по некоторым данным улучшается кровообращение матки- плод получает больше кислорода, вырабатывается окситоцин- женщина становится более счастливой. Но окситоцин не вызывет преждевременные роды. Только одного его мало.

То, что вы описываете- действительно схватки Брэкстона-Хикса. Как понимаете, это физиологическая норма.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, но половая жизнь до сих пор под запретом, меня интересует конкретно оргазм без проникновения- насколько опасны сокращения матки,которые он вызывает?
Акушер, Гинеколог
Марина, вообще не опасно. Не переживайте. Только лишь одного окситоцина для запуска родов - мало. Это целая большая система: гормоны, простагландины.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если в настоящее время признаков угрожающих преждевременных родов нет и плацента поднялась - половой покой уже не так важен, можно его отменять.
Но, как говорится - без фанатизма и наблюдая за своими ощущениями, в том числе тем, что вы называете Брекстоновскими. Они должны отмечаться не чаще 2-3 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, ну у меня матка крайне восприимчивая и реагирует на любой стресс, воздействие или смену положения тела. И иногда бывают дни,когда эти Брэкстоны вообще весь день, очень много раз, а потом все тихо, так было уже очень много раз примерно с 26 недели начиная. Как тогда считать- есть угроза или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда - есть и всю тактику надо менять - как "сексуальную", так и лечебную.
Вам можно еще пару недель попринимать утрожестан по 200 х 2 раза через рот, например.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В таком сроке это не опасно.
Не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Так как у Вас есть децидуальный полип шейки матки,половую жизнь необходимо исключить до родов,оргазм и сокращения матки в Вашем сроке беременности не опасны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас это нормотонус, если угрозы нет, то можно половой жизнью жить