Консультация педиатра /

Сыпь, шелушение, лимфоузел — вопрос №1170725

Здравствуйте, у ребёнка появилась мелкая красная точка сыпь по всему телу, язык и горло чистые, врач послушал все хорошо, настроение и самочувствие хорошее, ни на что не жалуется, педиатр определил аллергию, по назначению врача пил 3 дня лактофильтрум и зодак 2р в день по 5 капель. Покраснения прошли на 3 день, но бугорки как мурашки остались, как на вид, так и на ощупь по телу и лицу. Начался зуд на 4 сутки, всю ночь чесался. На 5 день Вокруг рта появились шелушение, местами красные пятна. Есть ОАК. Ещё увеличены лимфоузлы на шее до 25мм по данным узи. Нужны ли ещё какие-то анализы, чтоб определить что конкретно мучает ребёнка?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Ребенку 3 года?
В анализе крови повышены нейтрофилы в процентном отношении, это признак бактериальной инфекции, но в остальном без патологии, видимо, организм справился самостоятельно.
Какие симптомы были до появления сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте до появления сыпи около 2х недель назад поднялась температура до 39,6, сбилась нурофеном до 38,0, держалась 1,5 дня, больше не поднималась. Других симптомов не было.
Педиатр
На данный момент, учитывая зуд и характер высыпаний, давайте ребенку антигистаминное зодак/зиртек в течение 5-7 дней, на все тело наносите эмоленты (липобейз, атопик, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) обильно несколько раз в день
Клиент
Алина Александровна, спасибо.
Клиент
Алина Александровна, Вспомнили, что у ребёнка был красный язык. Если это была скарлатина, то как понять, что она уже прошла ? Требуется ли лечение антибиотиками для избежания осложнений?
Педиатр
Можно сдать анализ крови на АСЛО, повышенный уровень будет указывать на перенесенную скарлатину. Антибиотики в данный момент не нужны
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок перенес бактериальную инфекцию. Контакта по скарлатине не было?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, подтверждённых случаев незнаем из знакомых или родственников никто не болел.
Клиент
Светлана, Вспомнили, что у ребёнка был красный язык. Если это была скарлатина, то как понять, что она уже прошла ? Требуется ли лечение антибиотиками для избежания осложнений?
Педиатр
Скарлатина чаще протекает с температурой. Определение титра антител может указать на перенесенный характер заболевания. В начале заболевания мазок на флору. Сейчас уже не информативен. Сейчас, при отсутствии каких-либо клинических данных острого процесса, антибиотик не нужен. Следить за кожей, гипоаллергенная диета. Если сыпь сохраняется - антигистаминные.
Педиатр
У ребёнка аллергия, что потверждается анализом (эозинофилы 9), никаких других анализов не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фото у ребёнка аллергический (атопический) дерматит, об этом говорит зуд кожных покровов, вид сыпи и эозинофилы в крови (9).
Сейчас установите гипоаллергенную диету по Адо. Продолжите Зиртек или Зодак в течение 7 дней, постарайтесь выяснить на что реагирует ребёнок (ведение пищевого дневника).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В анализе крови есть признаки аллергии( повышены эозинофилы), а также смещение лейкоцитарной формулы, больше нейтрофилов, что говорит о бактериальном процессе, но СОЭ и лейкоциты в норме, вероятно ранее перенесли.
Сыпь аллергическая, раз есть зуд и по крови аллергия.
Необходимо увлажнять кожу: крем эмолиум или La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 (бальзам)
Прикрепите УЗИ лимфоузлов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте узи к сожалению нет, врач себе забрала.
Педиатр, Врач УЗД
лимфоузлы на ощупь болезненны?
Клиент
Анна, нет
Педиатр, Врач УЗД
лимфоузлы могли среагировать на инфекцию.
ЕСли нет выраженной болезненности, то просто наблюдайте.
Уменьшаться будут постепенно и не быстро
Клиент
Анна, Вспомнили, что у ребёнка был красный язык. Если это была скарлатина, то как понять, что она уже прошла ? Требуется ли лечение антибиотиками для избежания осложнений?
Педиатр, Врач УЗД
По крови была бы явная бактериальная инфекция. У вас по анализу, если самочувствие улучшилось, антибиотик не требуется
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, в этом возрасте должны преобладать лимфоциты над нейтрофилами, повышены эозинофилы. СОЭ в норме. По анализу признаки перенесенной бактериальной инфекции. Повышение эозинофилов может говорить о развитии аллергической реакции, симптомы как раз соответствуют (сыпь, зуд). Продолжайте принимать антигистаминные препараты Зодак/ Зиртек. Если есть сухость кожи, то используйте эмоленты (атопик, липобейз, ля рош позе, авене, что больше понравится и комфортнее по финансам).
Лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на инфекцию, так как это органы иммунной системы, приходят в норму со временем.