Консультация педиатра /

Витамин Д у ребенка — вопрос №1170800

Добрый день ! Ребенку 3 г. 2 м, с рождения давала витамин Д. По дозировке не могу подсказать, препарат американский был, расчет в унциях. Но пили по рекомендации, указанной на упаковке.
В 3 года сдали анализ на Витамин Д и результат был 29. Пропили другой препарат в течение 2 мес в количестве 2 000 ед. ежедневно. Пересдав анализ, результат 34.4.
У меня вопрос: нужно ли повышать уровень хотя бы до середины нормы (40-45) и в каком количестве детям в возрасте 3- х лет нужна профилактическая доза?
Можно ли давать недельную дозировку за 1-2 раза?

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте!Нужно давать ежедневно по1500 МЕ утром(Аквадетрим 3 капли)
Клиент
Анна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте.
Мы достигли приемом витамина Д целевого уровня, больше повышать не нужно, потому что и так есть норма, но принимать профилактическую дозировку обязательно каждый день в любое время года.
Для детей старше 3 лет профилактическая доза - 1000 МЕ ( 2 капли, если 1 капля 500 МЕ)
Можно давать недельную дозировку за 1-2 раза
Клиент
Елена, добрый день ! Меня немного смутило то, что при лечебной дозе за 2 месяца подняли только на 5 ед.
Хотелось хотя бы удержать его в норме, не свалиться снова в дефицит.
Педиатр
Здравствуйте, у вас витамин д в норме. Давайте по 1500 ед. 3 капли постоянно
Клиент
Ольга, спасибо.
Педиатр
Добрый день, профилактическая доза витамина Д в вашем возрасте 1500 МЕ. Повышать вит Д нужно, вы можете не только препаратами, но и частыми прогулками на улице, а также с помощью еды, вит Д содержится в рыбе, молоке, сливочном масле, яичном желтке. Недельную дозировку за несколько раз нельзя давать!
Клиент
Галина, спасибо.
Педиатр
Добрый день,можно давать недельную дозировку за 2-3 раза .
Профилактическая 1500 МЕ
Клиент
Эльвира, спасибо.
Педиатр
Лечебная доза у ребенка 3000 МЕ при таком дефиците, поэтому было столь медленное повышение уровня
Клиент
Елена, могу я еще месяц давать по 3 тыс. ед? После перейти на 1 тыс?
Клиент
Елена, сорри, вижу выше, что больше повышать не нужно.
Хочу для себя понять - по нижней границе нормы тоже хорошо, или лучше посерединке быть?
Педиатр
Нам важно, чтобы это была норма, а в середине значения или нет - это уже не так важно. Но если мы пропьем еще месяц в дозе 3000 МЕ - хуже не будет, в избыток точно не выйдем, просто сильного смысла в этом нет.
Важно всегда принимать проф.дозу без перерывов на солнечное время года итд. По рекомендации ВОЗ и союза педиатров дети с 3-18 лет принимают дозу 1000 МЕ/ сут
Если разово, то это 7000 МЕ/неделя
Клиент
Елена, сорри, теперь я запуталась: кто-то из врачей 1 тыс.ед. указывает, кто-то 1,5 тыс.ед.
Я тоже встречала рекомендацию 3-18 лет 1 тыс. ед. (ниже, чем в 1-3 года).
Педиатр
Дозировка профилактическая 1000 МЕ. Вы видели правильную дозу , 1500 МЕ - это с 1-3 лет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас находится на уровне нормы вит Д. Но идеально это от 45 до 60 уровень.
Лечебная дозировка сейчас не требуется- она только при дефиците.
Только профилактическую дозировку препарата даем по 1500МЕ ежедневно, с утра чередовать приёмом пищи.
Клиент
Анастасия, добрый день ! Но если идеально 45-60, то почему нельзя поднять под контролем анализа и дальше перейти на проф.дозу?
Педиатр
Это не противопоказано, просто показаний нет . на профилактических дозировках снижаться не будет показатель, постепенно уровень подниматься будет. Главное что нет дефицита.
Педиатр
Добрый день. Показатели витамина Д в пределах нормы, больше можно не повышать. Продолжайте витамин Д в профилактической дозе 1000МЕ.Контроль анализа на витамин Д через месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо принимать витамин Д в дозировке 2000 МЕ в течении 8 месяцев под контролем витамина Д в крови до нормализации его концентрации. Далее переходите на 1000 МЕ ежедневно ( рекомендации ВОЗ).
Стоматолог
Разово принимать витамин Д в недельной дозировке запрещено,это токсическая доза для организма!Принимать только профилактическую дозу ежедневно (1500 МЕ), уровень витамина Д в крови выравнивается не сразу,нужно пересдавать через несколько месяцев,полгода для качественной оценки.
Принятый ответ
Стоматолог
Почитайте инструкцию к любому витамину Д,раздел "передозировка", высокие дозы длительно давать нельзя,будет то что в этом разделе,не так явно,но внутренние органы подпортить маленькому ребенку хватит.Именно поэтому сейчас в зимнее время и с вашим уровнем витамина Д в крови лучше принимать проф.дощировку в 1500 МЕ,а анализ кровь пересдать весной и решить по нему какая будет дальше дозировка.Витамин Д повышается и понижается плавно,усваивается тоже минимально,лишнее организм будет выводить через почки/печень,ударные дозу не нужны больше.