Консультация гинеколога /

Хроническая молочница — вопрос №1170854

Добрый день!
У меня много лет в мазках на флору влагалища обнаруживался грибок Кандида.
Но я не лечила, так как никаких серьёзных проявлений этого не было. Выделения были разные, но сильно не беспокоили.
В сентябре решила начать лечение по рекомендации врача - сначала свечи кетаконазол. После них у меня впервые в жизни обострилась молочница - жуткий зуд и выделения. Мне назначили клотримазол свечи. Ситуация та же, после месячных обострение молочницы. Сдала анализ - у меня candida glabrata, чувствительна к амфотерецину (вроде так название) и умеренно устойчива к флуканазолу и кетоконазолу.
Недавно пропила 2 недели линекс, после последнего обострения в ноябре лечилась сама свечами нистатин и этой же мазью. Также пила орунгамин, так как анализов еще не было, решила хоть этот препарат пропить (по результатам анализа к действующему веществу орунгамина грибок устойчив). На текущий момент обострения нет - зуда нет, воспаления тоже, но остались выделения густой сметаны.
И вот не знаю как поступить - лечиться свечами я больше не хочу, у меня слабая микрофлора кишечника и влагалища, чуть что тронешь, потом сложно восстанавливается. Оставлять всё как есть, чтобы флора сама пришла в первоначальное русло? Пусть будет грибок, главное чтобы не обострялся?
Или же нужно его добить на корню? Но для этого, как я понимаю, нужно проходить через капельницы препаратом амфотерецин? Я боюсь побочек, можно ли без этого обойтись? Что посоветуете? Может ли организм сам справиться, пусть не полностью?
Также для информации 7 лет пью Джес и есть периодические проблемы с микрофлорой кишечника (после того как переболела кишечной инфенкцией 5 лет назад, стал сбоить периодически).

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы правильно делали все то время, пока ничего не делали, наличие Кандиды без жалоб - это носительство и абсолютно нормально, поэтому, если нет дискомфорта то и не трогайте ничего
Принятый ответ
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Если у Вас нет жалоб, то ничего делать не нужно. Вы просто носитель, это не страшно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, есть такой перекос - в "антиМикотикограммах" определяют чувствительность к внутривенным препаратам для лечения легочных микозов.
Но это не беда и не повод лечить ими вагинит. Если микроорганизм ограниченно чувствителен (I), препарат не то чтобы неэффективен, просто нужны бо́льшие экспозиции и дозы. А уж сочетанное применение препаратов - это золотой стандарт.
Кетоконазол - по 1 св на ночь на 10 дней
Флуконазол - 1 капс на 1, 4 и 7 день лечения, далее по 1 в неделю длительно, хоть до полугода. И никуда эта глабрата не денется.
Никакого восстановления флоры не нужно - антимикотики не действуют на лактобациллы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! Если ситуация не изменится в ближайшее время, прибегну к данной схеме лечения)