Консультация пульмонолога /

Бронхиальная астма — вопрос №1171485

Здравствуйте! Скажите, какой прогноз про бронхиальной астме? Мне сказал врач, что у меня легкая степень. Но то же время я прочитала, что это заболевание является медленно прогрессирующим и хроническим. Получается, оно постоянно прогрессирует даже при лечении? Ещё прочитала, что средняя продолжительность жизни при БА - 18-20 лет((
Лечусь симбикортом - по 1 вдоху 2 раза в день. Вдыхаю через ингалятор Беродуал при тяжести в груди. Одышки сильной нет, но тяжесть бывает. Мокрота тоже часто выделяется, хотя пью отхаркивающие. Где-то через день пользуюсь беродуалом

Возраст: 28

Аллерголог-Иммунолог
Анна, здравствуйте!

Вы описываете самый худший вариант течения - тяжёлую астму, которая не поддается лечению. Также имеют значение сопутствующие заболевания.
У вас же лёгкая форма астмы, а лёгкие и среднетяжелые формы обычно хорошо поддаются медикаментозному контролю. Кроме того, аллергическая бронхиальная астма протекает легче не аллергической. У вас в анализе повыше иммуноглобулин Е, это маркер аллергии. Необходимо найти и исключить по возможности контакт с аллергенами, чтобы заболевание не прогрессировало.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо пару дней назад выписали с больничного, было ОРВИ, сейчас начался влажный кашель, был редкий, сухой. Это может быть как последствие ОРВИ?
Аллерголог-Иммунолог
Анна, может быть последствием ОРВИ или аллергического характера.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пройдите Опросник Аст по астме, сколько у вас баллов будет.
Астма - хроническое заболевание, и вылечить нельзя, но можно контролировать заболевание (для этого и назначаются ингаляторы). Жить с астмой можно долго и счастливо.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сначала было 17 баллов, потом 21. Просто для копирования скованности в груди использую беродуал через день. Ещё мокрота часто выделяется, хотя месяц пью отхаркивающие. Врач меня сегодня слушал, сказал хрипов нет, анализы не очень плохие
Клиент
Ирина, возможно, мокрота до сих пор из-за того что два месяца назад бросила курить, мокрота примерно столько же идет
Пульмонолог, Терапевт
После отказа от курения мокрота может быть до года даже. Принимайте ацц для улучшения отхождения мокроты. Грудной сбор в теплом виде
Клиент
Ирина, а его можно долго принимать? Год например
Клиент
Ирина, ацц
Пульмонолог, Терапевт
Ацц можно курсами, каждые 10-14 дней каждого месяца, то есть перерыв по 2 недели
А грудной сбор тоже можно длительно курсами по 2-3 недели и перерыв 2 недели
Клиент
Ирина, спасибо, а мне можно лечить зубы с анестезией и держать в доме ковры, если не чувствую аллергию на пыль?
Пульмонолог, Терапевт
От ковров желательно избавиться. Это источник сильных аллергенов
Пульмонолог
Здравствуйте. При грамотном лечении астмы, можно жить обычной жизнью и вполне долго. Лечение у вас адекватное, в сезон аллергии добаваляйте Монтелар 10 мг вечером 1-3 месяца. Хорошо, что бросили курить. Это дополнительный отягчающий фактор. От мокроты принимайте Эльмуцин 300 мг 2 р в день до 10 дней в месяц ежемесячно, пока не кончится мокрота.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, а когда лучше в следующий раз спирографию делать? Последний раз делала в феврале
Пульмонолог
1 р в год достаточно