Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм и кислый привкус после еды — вопрос №1171608

Здравствуйте. Мне 18, девушка. Меня беспокоит кислый привкус непосредственно после приёма пищи, обычно жирной или кислой, тяжёлой, который может оставаться во рту минимум 5 минут и максимум на протяжении получаса, в остальное время кислого привкуса не бывает. Дискомфорт заключается только в том, что кислый привкус не очень приятен. Слюна обычно не жгучая, изжоги не бывает, запоры и диарея происходят редко, не беспричинно, быстро проходят сами. В общем и целом, если кратко, ЖКТ беспокоит редко. Но есть ещё одна проблема - метеоризм. Если конкретнее, то вздутие живота в ночное время, где-то после 12 ночи, регулярное. Газы скапливаются и не сразу выходят.
Подскажите, пожалуйста, в чём могут быть причины и как можно избавиться от метеоризма и кислого привкуса?
На всякий случай отмечу, что до недавнего времени долго потребляла недостаточное количество воды, необходимое в сутки, а также не занималась регулярной физической активностью; pH по ОАМ 6,0, если это может о чём-то говорить
Помогите, пожалуйста!

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую вам сдать дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста. Это состояние может быть причиной вздутия.
И гастроскопия была бы не лишней)
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
У меня пока такая ситуация: через пару недель переезжаю, мало того, что постоянный стресс, так ещё и не смогу до переезда начать ходить по врачам. Подскажите, могу я что-то попить пока что, чтобы снимать ночное вздутие или избавиться от кислого привкуса после еды, или до постановки диагноза не стоит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно попробовать так:
Метеоспазмил 1 таб 3 раза в день или Пепсан-Р 1 капс 3 раза в день
Перед сном смекта 1 пакетик
И суспензия гевискон 1 пакетик 3 раза в день через 30 минут после еды или за 30 минут до еды - 7 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
И когда будете обследоваться, дополните обследование узи органов брюшной полости.
Клиент
Ольга, хорошо, большое спасибо!
Клиент
Ольга, ещё вопрос, сколько метеоспазмил нужно пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Недели 2, пока не пройдёте обследование и можно будет назначить не симптоматические препараты, а влияющие на причину.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!