Консультация терапевта /

Распирание в прямой кишке — вопрос №1171615

Здравствуйте. Уже год как мучает проблема. Постоянный дискомфорт в прямой кишке. Распирание, чувствую шевеление газов там. Газы отходят плохо. Вот например за сегодня уже два раза сходила в туалет, но снова позывы, а сходить не могу. Распирание, шевеление- большой дискомфорт. Очень тяжело сосредоточиться на чём-то. После дефекации на время становится лучше, потом начинается всё заново. Бывают запоры. Как выяснить в чем проблема? Проблема метеоризма была всегда, но шевеление газов в заднем проходе начала ощущать только год назад. С чем это может быть связано?

Терапевт
Здравствуйте.
Диету соблюдаете? Достаточно ли много жидкости пьете в течение дня? Достаточно ли клетчатки в рационе?
Анализы какие- то сдавали? (общий анализ крови, биохимия крови, копрограмма, кал на кальпротектин, эластазу)?
Обследовались ли у терапевта? (Узи органов брюшной полости, колоноскопия?)
Приложите результаты последних анализов и обследований.
Если обследований не проводилось- рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилаза, липаза, билирубин общий, прямой и непрямой, С-реактивный белок), сдать копрограмму, кал на эластазу и кальпротектин, сделать УЗИ органов брюшной полости, колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Общий анализ крови, УЗИ обп, копрограмма, всё сдавала. Везде всё хорошо. Прикреплю анализы
Терапевт
По тем результатам, что приложили, рекомендую обратиться к урологу на приём. У вас мочекаменная болезнь. Камешки еще не настолько большие, есть вероятность, что могут выйти самостоятельно.
Результаты копрограммы и кала на эластазу, кальпротектин- не вижу..
Я бы рекомендовала вам пройти колоноскопию. По результатам можно уже делать выводы.
Терапевт
Здравствуйте.
Это симптомы заболевания - проктит.
В плане обследования - общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый, копрограмма, УЗИ органов малого таза, осмотр гинеколога, осмотр проктолога,
Принятый ответ
Клиент
Сергей, по анализам и УЗИ обп у меня всё нормально. Здесь, на этом сайте много раз писала свою проблему, хотелось мнение многих специалистов услышать. И вот только одно слышу: паразиты. Надоело.. А проктит может протекать при хороших анализах? Как лечить то его? Я уже замучалась...
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевты не лечат данное заболевание, прямую кишку должен осмотреть врач проктолог.
Клиент
Сергей, значит схожу к другому проктологу. Я не так давно была у женщины проктолога и она мне показалась не профессионалом..
Клиент
Сергей, молодая женщина-проктолог посмотрела на меня как на дуру извиняюсь за выражение, поулыбалась и послала меня к другим специалистам. Гастроэнтеролог пыталась лечить мне дисбактериоз которого нет. Лучше не стало. Поэтому я в отчаянии.
Клиент
Сергей, также уже давно присутствует жжение в правом боку после еды и после алкоголя бывает. По анализам ни один орган не страдает. Гастроэнтеролог говорит точно кишечник. А что с ним, вообще ничего не говорит
Терапевт
По анализу крови у Вас - базофилия правда не в абсолютных, а в относительных цифрах, что может указывать на заболевание кишечника.
Не понятно зачем сдали анализ на дисбактериоз, если я писал про копрограмму, которые спрашивают проктологи.
Больше всего беспокоит повышенный креатинин, рекомендую уменьшить количество животного белка (мяса) в рационе и пересдать анализ на мочевину и креатинин через 2 недели и если креатинин будет повышенным, то показаться нефрологу.
Клиент
Сергей, анализ на дисбактериоз назначил гастроэнтеролог. В ноябре вроде бы сдавала. Не сейчас. Про базофилы здесь все писали что нормально всё, только одна снова про эти дурацкие паразиты написала.
Креатинин давно повышен... Какие действия мне предпринять? Хочу найти наконец причину. Что-то с кишечником, я чувствую
Терапевт
Креатинин говорит о заболевании почек, может быть и правой (Вы писали про жжение в правом боку). Если есть несколько анализов с повышенными цифрами креатинина, то необходимо пройти консультацию нефролога.
Клиент
Сергей, да это не почки. С ними может не всё в порядке, но мои симптомы это что-то кишечное. Мне нужна колоноскопия?
Терапевт
Методы исследования прямой кишки и толстого кишечника - ирригоскопия, ректороманоскопия, колоноскопия. Вопрос выбора методики в данном случае решает проктолог.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб,алт,аст,фракции билирубина, щф,ггтп,амилаза ,липаза,липидограмму, копрограмму, кал на скрытую кровь.
Узи малого таза
Фкс
С результатами консультация терапевта.
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200 мг 1т внутрь .
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, всё сдавала кроме кала на скрытую кровь, УЗИ малого таза и ФКС. По ощущениям, кишечник это... Так как анализы у меня хорошие. Сейчас прикреплю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую сдать анализы общий анализ крови и гельмо-скрин на паразитов. А пока свечи с красавкой для устранения этих симптомов напряжения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, гольмо-скрин это кал? Я так устала этих паразитов искать, катастрофа просто...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это и кал и кровь. Но в кале мы увидим только кишечные формы гельминтов.
Клиент
Михаил, и сколько раз нужно его сдать?
Клиент
Михаил, кровь я сдавала. Прикрепила результат. Там ничего не нашли.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если гельминтов не нашли, то причина не в них
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую попробовать Фитобаланс, благодаря входящим в его состав натуральным компонентам, способствует:
Формированию кишечного содержимого;
Размягчению стула;
Обволакивает стенки кишечника;
Нормализации перистальтики кишечника, улучшению эвакуаторной функции кишечника;
Выведению из организма токсинов, продуктов распада и радионуклидов;
Уменьшению чувства распирания по ходу кишечника.
Адсорбированию болезнетворных бактерий.
Клиент
Михаил, спасибо🙏, я попробую