Консультация лора /

Не правильно промыла нос, боли в правой пазухе — вопрос №1171692

Здравствуйте! Лечу синусит. Лечение выписано доктором. Вчера промывала нос и допустила ошибку. Закапала нос сосудосуживающим и забыла, что дальше надо было промыть нос. Когда вспомнила прошло наверно 1,5-2 ч. Нос дышал, но чуть чуть было затруднено в правой ноздре. Я решила, что нос дышит и промыла раствором его. После пошла спать. Как только легла сразу почувствовала дискомфорт в правой ноздре. Через 20 мин я взяла и ещё раз промыла считая, что если там что то осталось, то вымоется. Стало вроде бы полегче. Но на следующий день правая ноздря так и болит, плюс лобная пазуха правая болит, и побаливает ухо правое (((( И иногда слышу как будто похрустывающие звуки как раз в том месте где болит в правой ноздре. Подскажите что делать ? Как исправить ситуацию.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По мимо промывания и сосудосуживающих, ещё какие то препараты используете для носика?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, да, капаю полидекса.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Тогда по лечению сейчас :
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней). (или любые другие сосудосуживающие спреи).
2. Нос продолжаете промывать изотоническими растворами, Аквалор Софт назальный душ, или Долфин (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию)
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа, Полидекса по 2впр 3 раза в день.
4. Через 40-60 минут, Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.

И по хорошему нужно сделать рентгенографию придаточных пазух носа,чтоб понимать объем воспаления.
Возможно нужно начать приём антибиотика.
Клиент
Кристина, вы не поняли вопрос. Лечение у меня полностью выписано врачом. Я специально не стала писать, что мне выписали. Я делала КТ носа. Колю антибиотики. Суть вопроса в том, что один раз промыла нос неправильно, правая ноздря была совсем чуть-чуть заложена. и теперь видимо в правой пазухе остался раствор. Что теперь делать? Как от туда его извлечь? Потому что промывания не помогают.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Раствор не может там быть.
Больше похоже на возникший отёк в области устьев гайморовой пазухи (так как появилась боль, устье пазухи блокировано отеком, слизистому отделяемому некуда выходить, из-за чего появилась боль), тоже самое и в отношении устьев слуховых труб, которые находятся в носоглотке (если есть отёк носоглотки, будет отёк устья слуховой трубы, будет нарушен физиологический отток слизи из полости среднего уха, возникнет боль и треск в ухе).

Нужно снимать отёк, для этого дополнительно используют интраназальные глюкокортикостероиды (Назонекс, Дезринит или Мометазон).
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа
Думаю что надо добавить к лечению антибиотики
Какое лечение кроме капель и промываний у вас?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, я делала КТ носа. Колю антибиотик цефтриаксон. Суть вопроса в том, что один раз промыла нос неправильно, правая ноздря была совсем чуть-чуть заложена. и теперь видимо в правой пазухе остался раствор. Что теперь делать? Как от туда его извлечь? Потому что промывания не помогают.