Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность? АБКМ? — вопрос №1171976

- Дочке 1 месяц (родилась 09.11.2022). Прикрепляю выписку из роддома. При выписке поставили диагноз Гемолитическая болезнь по системе AB0 анемическая форма (проба Кумбса положительная, снижен гемоглобин, билирубин нормальный, желтушки не было)
- Дочка полностью на ГВ. Вес при рождении 3388г, при выписке 3220г, в 1 месяц(сейчас) 4100г
- Две недели назад появилась сыпь на лице и начала спускаться вниз и на ушки. Кожа, где сыпь, шершавая и стянутая (прикрепляю фото сыпи).
- В анализе крови повышены эозинофилы. Это связано с сыпью на лице? На что аллергия?
-- Может ли это быть аллергия на белок коровьего молока? Мама пару дней придерживается диеты без молочных продуктов, пока эффекта нет. Через сколько дней должна пройти сыпь на лице? Нужно ли контролировать эозинофилы?
-- Нужно ли принимать лекарства от аллергии? Нужно ли мазать сыпь на коже чем-то?
- С рождения стул был нормальный, обильно 1 раз в день и при отхождении газов также пачкает памперс. Цвет горчичный.
-- Также примерно две недели назад цвет стула изменился на зеленый, в стуле присутствует слизь, при отхождении стул пенится, потом пена в памперсе оседает (прикрепляю фото стула). Есть раздражение вокруг ануса, то пропадает, то опять появляется.
- 2-3 недели назад начали беспокоить газы, плач длительный не вызывют, но дочка беспокойно спит - делаем зарядку для отхождения газов, прикладываем грелочку к животу, также газы и самостоятельно отходят. Пробовали препараты (саб симплекс, бэби калм) - эффект не оказывают.
- Прикрепляю свежие анализы (общий анализ крови, копрограмма, углеводы в кале). Также прикрепляю более старые анализы (общий анализ крови, общий анализ мочи, ферритин железо)
- Начали 2 дня назад давать перед кормлением Лактозар. Пена из стула пропала, других изменений в стуле и поведении ребенка пока нет.
-- Правильно ли, что начали давать Лактозар? Есть ли у ребенка лактазная недостаточность? Какую дозу давать Лактозара (ребенок съедает 35-60мл молока за раз, кушает 8-9 раз в сутки)? Сейчас перед каждым кормлением даем 2/3 капсулы Лактозара (разводим в молоке)
-- Как понять что Лактозар помагает и не нужно переводить ребенка на безлактозную смесь? Нужно ли пересдать какой либо анализ и через сколько дней? Должен ли цвет стула измениться на горчичный и должна ли пропасть слизь? Как долго принимать Лактозар?
- В кале скрытая кровь и белок вызваны лактазной недостаточностью?

Педиатр
Здравствуйте , Максим. По имеющимся анализам и клиничкским данным вашей дочки имеются проявления лактазной недостаточности и аллергии к белку коровьего молока.
Поэтому правильно что вы начали давать лактазар. Его нужно давать в кажде кормление.
Также необходимо продолжить маме соблюдать безмолочную диету, также исключить говядину, телятину, сою.

Высыпания на коже характерны для акне новорожденных. Лечения они не требуют. Просто проводите обычную гигиену кожи личика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Высыпания характерны для акне новорождённых. Это нормальный физиологический процесс, ничего делать не нужно, высыпания проходят сами.
По анализу и клиническим проявлениям у ребёнка есть лактазная недостаточность, лактазар давать в каждое кормление.
Так же по анализу есть признаки АБКМ, точного анализа для подтверждения нет, необходимо исключить из рациона мамы молочные продукты и мясо говядины и телятины, так же внимательно читать составы продуктов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. Средства от аллергии не нужны. Увлажняем ежедневно кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, атопик)
2. Эозинофилы в крови контролировать не нужно.
3. Положительный анализ на скрытую кровь и сыпь говорит об аллергии к белкам коровьего молока. Достоверных методов диагностики нет, маме нужно придерживаться строгой безмолочной диеты, говядину, сою тоже исключить, любые следы молока, внимательно читать составы. Если через 2-3 недели будет улучшение на диете, то диагноз подтверждается.
4. Вы верно даете лактазар, пенистый частый стул это признак лактазной недостаточности. При этом ребенка не нужно переводить на смесь при гв! Продолжаем вскармливание, добавляя целую капсулу Лактазар в каждое кормление. Препарат не вызывает привыкания, можно принимать длительно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Максим!
В полном анализе крови от 04.12 признаки перенесенной вирусной инфекции либо ответ на недавнюю вакцинацию ( увеличение количества моноцитов).
Также увеличено количество эозинофилов - признак аллергии(АБКМ)
Эритроциты, гемоглобин в пределах возрастной нормы ( норма до 6 мес от 90 до 150), анемии нет.
Количество тромбоцитов в этом возрасте в норме до 600, поэтому покатель повышен незначительно.
В копрограмме признаки воспалительного процесса (положительная реакция на скрытую кровь и белок). Это косвенно подтверждает, что у ребенка АБКМ.
Количество углеводов в кале повышено, в совокупности с клиническими проявлениями это свидетельствует о лактазной недостаточности.
Сейчас Вы все делаете правильно. Маме необходимо соблюдать диету без белка коровьего молока ( молоко, молочные продукты , говядина), также необходимо исключить продукты,на которые может быть перекрестная реакция (соя, молоко любого животного, куриное яйцо, куриное мясо).
Эффективность диеты оценивается через 2-3 недели. Если будет положительная динамика, маме нужно будет продолжить соблюдать диету.
Лактазар необходимо давать перед каждым кормлением по 1 капсуле. Эффективность оценивается через 5-7 дней .Эффект от Лактаза проявляется в том, что ребенок становится спокойнее, боли в животике, газообразование не беспокоят, кожа в перианальной области не раздражается калом, примеси пены и кислый запах кала проходят. Цвет может не меняться Препарат не вызывает привыкания или зависимости, поэтому принимать можно длительно. Обычно ЛН проходит ближе к 6 мес, периодически можно пробовать отменять препарат, если симптомы будут возвращаться - продолжать прием препарата
Принятый ответ
Педиатр
Сыпь на фото это акне новорожденных, это транзиторное состояние, возникает в ответ на гормоны мамы, которые попали в кровь внутриутробно, проходит самостоятельно ближе к 3 мес. Специальное лечение не требуется.
Педиатр
- Эозинофилы связаны с аллергией на белок коровьего молока (АБКМ) Связано с сыпью на лице
- эффект будет минимум через неделю строгого соблюдения безмолочной диеты. Контролировать эозинофилы нет необходимости. Применять антигистаминные при зуде у ребенка (если чешет)
- мазать кожу эмолентами (эмолиум/липикар/авен трикзера/мустела стелатопиа)
- У ребенка есть также лактазная недотсаточность. Вы верно принимает препарат лактазар - продолжайте его минимум до 3з месяцев.
- В 3 месяца снова сдать анализ кала на копрологию и углеводы.