Консультация терапевта /

Возникновение липом — вопрос №1172116

Здравствуйте. Примерно год назад обнаружил у себя в районе ягодицы образование , которое двигалось под кожей и не болело . Врач тогда взял соскоб из этого места и осмотрел его и поставил диагноз липома и сказал, что ничего с этим делать не нужно. Сейчас спустя год на второй ягодице в аналогичном месте появилось небольшое новообразование абсолютно такое же, только меньше по размерам .скажите пожалуйста, какие могут быть причины этих образований и стоит ли с ними что либо делать? И возможно ли это от инъекций тестостерона в ягодицы ? Так как нахожусь на гзт тестостероном

Возраст: 26

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, причины возникновения липом неизвестны. Не исключена связь с тестостероном. Они не опасны , только косметический дефект. Удаляются только хирургичнски
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Причина появления липом неизвестна. Тестостерон не вызывает возникновение липом. Лечение липом хирургическое - удаление образования (липомы).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте кровь на ВПЧ . Есть теория, что вирусы папилломы человека может вызывать полипы, липомы и прочие невообразования.
Удалять липому хирургически.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, как правило это вирусная нагрузка, нарушение желчеоттока. Работать надо с основной проблемой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Причины возникновения липом неизвестны. Лечение только хирургическое. В целом, опасности они не представляют.
Инъекции не влияют на формирование липом.
Здоровья!